Сирийские беженцы в Таиланде

Таиланд стал транзитным маршрутом для сирийских беженцев, которые пытаются добраться до Европы.

«Контрабандисты видят в качестве источника прибыли сирийцев, которые бегут от хаоса и войны в Сирии, и пользуются их положением»,-  заявил местный правозащитник Кохнвила Теппункунгам.

«Но, к сожалению, тайские власти вместо этих контрабандистов наказывает мигрантов, которые попадают в их сети. То, что Таиланд не подписал Международный протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми придает смелости контрабандистам»,- говорит он.

Мигрант из Сирии по имени Мустафа рассказал следующее о своей истории:

«В 2013 году я сбежал из Сирии и отправился в ОАЭ. Моей единственной целью было попасть в Швецию и обратиться к властям этой страны с просьбой об убежище. Чтобы получить паспорт, я заплатил 4 600 долларов контрабандисту, с которым познакомился в ОАЭ. Он соврал мне, что Таиланд подписал с ЕС соглашение об оказании помощи сирийским мигрантам и доставил меня в Бангкок. В аэропорту меня задержали с фальшивым паспортом и приговорили к 2 годам тюремного заключения.

Сотрудник Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Бангкоке Вивиан Тан отметила, что в тайских тюрьмах содержится большое число сирийских беженцев, которые были задержаны, поскольку попали в страну нелегальным путем.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×