«Ситуация в Газе хуже, чем до последнего израильского военного наступления»

ООН описала ситуацию в блокадном секторе Газа как «критическую», призывая Израиль к снятию блокады.

Директор Ближневосточного агентства ООН помощи палестинским беженцам и организации работ Роберт Тернер заявил, что бедность, безработица и ухудшение экономики, в результате израильской блокады привели к «очень критической» ситуации на палестинской территории, добавив, что «Мы неоднократно требовали все заинтересованные стороны, к снятию блокады».

Он также отметил, что ситуация в блокадном секторе Газа «хуже, чем до последнего израильского военного наступления и что до тех пор, пока израильская блокада имеет место быть, ситуация в Секторе не улучшится».

«Снятие блокады, создание реального экономического развития, безусловно, дают надежду населению сектора Газа на лучшее будущее и достижение прогресса», – сказал Тернер.

В своем последнем нападении, в июле 2014 года Израиль атаковал блокадный Сектор Газа не только с воздуха, но и с земли.

Война закончилась в конце августа 2014 г. Почти 2 200 палестинцев погибли и около 11 000 были ранены во время нападения. По данным Министерства здравоохранения Сектора Газа жертвами той войны стали 578 детей и около 260 женщин.

Сектор Газа находится в блокаде с 2007 года. Она отрезала территорию Сектора от внешнего мира, привела к экономическому и гуманитарному кризису в анклаве с населением около 1,8 миллионов человек.
Израиль бросает вызов не только международному сообществу на призыв к снятию блокады, но и не позволяет доставку строительных материалов в сектор Газа.

Также на днях впервые за два месяца была открыта граница между Сектором и Египтом. В течение двух дней тяжелобольные и лица с двойным гражданством могли пересечь границу. Но этого не достаточно, чтобы все желающие могли покинуть анклав. На границе остаются 1200 человек, которые не теряют надежды получить разрешение на выезд.

 

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×