«Солидарность» знакомится с турецким опытом в благотворительности

По приглашению турецкого фонда IHH активисты российского фонда «Солидарность» изучают работу мусульманских благотворительных организаций, располагающихся в Стамбуле. Благотворительный фонд помощи обездоленным и сиротам IHH, образовательный фонд для студенток «Садер», образовательный фонд для студентов «Бабa Алем» и другие НКО, действующие в Турции по исламским принципам и помогающие миллионам людей в мире, принимали коллег из Москвы.

IHH помогает обездоленным и угнетенным уже более 18 лет. Сегодня фонд опекает более 15 тысяч сирот, его активисты действуют в 120 странах в зонах бедствий, голода и катастроф. Основная масса пожертвований собирается в Турции, мозговой центр фонда располагается в старом районе Стамбула – Фатих.

Четырехэтажное здание IHH – бойкое место, здесь можно встретить студентов, состоятельных бизнесменов, мам с детьми, девушек в хиджабах и молодых людей в палестинских шарфах. Осенью, когда фонд снаряжал колонну с гуманитарным грузом в Газу, турецкие бизнесмены покупали для колонны грузовые машины, семьи отдавали свои автомобили, а дети приносили свои копилки, чтобы помочь палестинскому народу в блокадной Газе. Но в декабре, когда исполнился ровно год израильской войне в Газе, эту колонну – 500 человек и 200 машин — задержали власти Египта. «Накануне отправки конвоя Газы главу IHH спросили – если вас не впустят в блокадную Газу, что вы будете делать? Он ответил – если не пропустят на суше, мы доберемся морем. Если не пропустят на море, мы попытаемся на самолетах, — но мы обязательно доставим помощь народу Газы», — рассказывает сотрудник международного отдела IHH Налан Дал.

Облаченная в черный просторный хиджаб Налан встречала нас на женской половине здания фонда. Она тоже была в той колонне и видела все трудности и испытания, которые выпали на долю сопровождающих гуманитарный груз для палестинцев. Египетские полицейские не церемонились ни с английскими парламентариями, ни с простыми малазийцами, ни с американскими гражданами, бывшими в той колонне. 18 стран входили в конвой. Но только после вмешательства турецких властей часть груза пропустили в Газу. Налан рассказывает, что молодые палестинцы радостно встречали прорвавших блокаду уже на границе.

«Мы вернулись с частью груза, которую все же не пропустили египетские власти в Газу. Но мы намерены в апреле – уже через море — все-таки доставить в блокадную Газу гуманитарную помощь. Некоторые не верят, что мы сможем это сделать, и отказываются предоставлять свои корабли даже в аренду. Мы приняли решение приобрести в собственность грузовые корабли и отправить в блокированный Израилем сектор строительные материалы, медикаменты, продукты», — решительно говорит Налан.

pages-vHDSg1JcHU-0

 

В декабре прошлого года фонд IHH добился того, чтобы мир обратил еще раз внимание на трагедию палестинского народа, а тайное противодействие официального Каира было предано огласке. В апреле этого года конвой Газы будет включать не только мусульман – многие немусульмане изъявили желание помочь угнетенному палестинскому народу, рассказывает Налан Дал.

Во время семинаров работники фонда «Солидарность» также ознакомятся с организацией благотворительной помощи сиротам и малоимущим.

IslamNews

Поделиться новостью

Новости

14 июля 25
Фонд «Солидарность» раздает горячие обеды на севере анклава. Наши волонтеры работают без выходных: людям в...
11 июля 25
Волонтеры фонда привезли цистерны с питьевой водой на север анклава. Для большинства жителей Газы обычная...
10 июля 25
Вчера США ввели санкции в отношении спецдокладчика ООН Франчески Альбанезе за обнародование преступлений оккупации в...
10 июля 25
В эту войну оккупанты убили в Газе более 57 тысяч человек. Только представьте: все население...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×