Советник короля: будущее за образованной молодежью

В столице Марокко Рабате прошел 5-й международный съезд мусульманской молодежи под названием «Молодежь и гражданское общество». На съезд съехались студенты из Турции, Малайзии, Индонезии, Бахрейна, Йемена, Коморских островов, Ирака, США и Великобритании. Из России в работе форума участвовала волонтёр благотворительного фонда «Солидарность» Рената Фаизова.

«Главной целью съезда было определение стратегии развития молодого поколения мусульман, которые в будущем совместно могли бы решать проблемы исламского мира. Съезд проходил в трех крупных городах Марокко: Касабланке, Рабате, Марракеше», – говорит Рената Фаизова.

В первый день съезда участники посетили дом советника короля Марокко, генерала Аббеса Джирари. В своем выступлении Аббес Джирари отметил, что исламский мир всегда славился своими достижениями во всех сферах науки, и именно это помогало решать многие проблемы, как в государственном, так и в международном масштабе. «На сегодняшний день можно констатировать, что в исламском мире очень низкий уровень образования молодежи, это привело к тому, что мы оказались неспособными решать проблемы уммы», – заключил советник.

После встречи с советником короля состоялась первая конференция, где выступили участники со всех стран с рассказами о работе общественных организаций в своей стране. Предоставляя слово волонтеру фонда «Солидарность», председатель марокканского фонда «Мехди бен Абуда» доктор Фахди выразил надежду, что со временем российские мусульмане будут активнее участвовать в международных форумах.

Действительно, Россия – «новичок» в подобных мероприятиях, о самой стране и о положении ислама у нас в мусульманском мире мало что знают, поэтому выступление нашей участницы слушали с большим вниманием. Особенно заинтересовались работой фонда малайзийские и индонезийские участники, они решили приехать к нам в гости, чтобы ближе познакомиться с российскими мусульманами. «Студенты из этих стран очень активны. Я познакомилась с сестрами из Индонезии, которые работают в двух-трёх местах, и еще успевают участвовать в различных социальных организациях», – рассказывает Рената.

«В Марокко также активно действуют самые различные общественные исламские организации – молодежные, женские, семейные и многие другие. Мы побывали в одной из таких – в исламском фонде по вопросам семьи «Wilfac». Сотрудники этого фонда работают с молодыми семейными парами, и помогают им в решении проблем, основываясь на исламских принципах, проводя различные тренинги для семейных пар», – рассказывает Рената Фаизова.

Основная работа съезда проходила в формате конференции, дискуссий, рабочих групп. На одной из таких площадок, по словам волонтера фонда «Солидарность», состоялось выступление доктора Кхана, председателя исламской организации Северной Америки, в котором он поделился своим опытом и рассказал об активности мусульман США. По его мнению, США являются наиболее свободной страной для распространения знаний об исламе. В конце своего выступления, он призвал молодежь быть более активной и сплоченной для преодоления проблем Палестины, Ирака, Афганистана, Бангладеша и Пакистана.

«На съезде присутствовали представители многих молодежных организаций Турции. Наши турецкие братья и сестры работают во всех сферах: в образовании, производстве исламских фильмов и книг, в благотворительности. Их сплоченность и мотивация в деле сохранения и распространения своей религии удивляет. Они действуют сообща и трепетно держатся друг за друга, как и полагается исламской умме, благодаря чему сумели добиться больших успехов в своей стране», – говорит Рената.

Участников молодежного съезда также пригласили в министерство иностранных дел Марокко, где их принял директор департамента по связям с общественностью. В своей речи он отметил необходимость взаимодействия мусульманских стран на высоком научном уровне, что поможет решить проблемы, в том числе и международного характера. Также директор департамента рассказал гостям об истории королевства и его планах на будущее. По словам директора, его государство взяло курс на модернизацию в сфере экономики, политики, основанную на исламских принципах.

В небольших перерывах между обсуждениями гости посетили достопримечательности Касабланки, Рабата, Маракеша. Студенты и молодые специалисты из разных стран увидели также главную достопримечательность Касабланки – великую мечеть Хассана V с самым высоким минаретом в мире, а также университет Хассана II.

Подводя итоги съезда мусульманской молодежи, участники пришли к выводу, что главная задача, стоящая сегодня перед исламским миром – создание крепких связей между мусульманами всего мира в социальных, электронных сетях для принятия совместных решений, обмена опытом и своевременное обеспечение информацией о происходящих событиях в каждой стране. И задача эта должна решаться, прежде всего, мусульманской молодежью. А для этого надо повышать уровень образования, как в исламских науках, так и в светских.

Следующий съезд мусульманской молодёжи состоится в Турции: он должен оказаться более масштабным, так как организаторы намерены созвать студентов со всего мира.

Юлия Ахмедова

Участники 5-го международного съезда мусульманской молодёжи

Участники 5-го международного съезда мусульманской молодёжи

Волонтёр фонда "Солидарность" Рената Фаизова

Волонтёр фонда “Солидарность” Рената Фаизова

На конференции съезда

На конференции съезда

Волонтёр фонда "Солидарность" Рената Фаизова выступает на 5-ом международном съезде мусульманской молодёжи в Марокко

Волонтёр фонда “Солидарность” Рената Фаизова выступает на 5-ом международном съезде мусульманской молодёжи в Марокко

Участницы съезда на экскурсии

Участницы съезда на экскурсии

Мечеть Хассана V

Мечеть Хассана V

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×