Тала Акрам аль-Атави

Более 2 500 детей были убиты в 2014 году в конфликтных зонах. Тала Акрам стала одной из них.

Военные действия в Ираке, Афганистане, Сирии и других странах, я всё это видел своими глазами и как ни странно привык к взрывам, пострадавшим. Но прошлым летом, одна смерть развязала мою душу. Израильские снаряды разрушили жилые дома в Секторе Газа, погибли тысячи, десятки тысяч были ранены.

Я находился в больнице Шифа в Секторе Газа, когда увидел, как медики везут маленькую девочку с косичками. Вместе с ней не было ни родственников, ни друзей. Там не было никого, кто бы мог сказать, как ее зовут.

Это был ужасный год для детей в конфликтных зонах. В Афганистане, было убито больше детей, чем в любое другое время, с момента мониторинга ООН, а это начиная с 2000-х годов. Этим летом в Ираке, конфликты унесли больше детей, чем в любой другой год, начиная с 2008 года. В январе по оценке ООН  около 10 000 умерло во время войны в Сирии; и эта цифра не за год!

Ту девочку с косичками из больницы «Шифа» звали Тала Акрам аль-Aтави, ей было 6 лет, она вторая из пятерых сестер, которые жили со своей семьей в районе Туффа Газы. В этом месяце, я навестил их. Они показали мне домашний фотоальбом, фото, где Тала стоит со своей 11-летней сестрой.

Тала и ее сестра Кенда делили кровать в комнате тети Эман, их одеяло было украшено изображением мусульманской куклы Фуллы, это прототип Барби. Тала очень любила играть с куклой Фуллой; она даже сшила для нее платья из выброшенных носков.

20 июля, израильские военные начали обстрел  улицы Саллахаддина, где и располагался дом семьи Атави. В тот момент, когда стена их дома разрушилась Тала и Кенда  держались за руки. Почти все в доме были ранены. Тетя Эман нашла Талу лежащей на полу.

В больнице «Шифа», доктор Хасан аль-Джайш стал одним из тех, кто был рядом в последние минуты с девочкой. Он стоял рядом с ней в течение нескольких минут, осторожно отслеживал ее пульс, пока он не исчез, Тала умерла… Этот момент, преследует его до сих пор.

Семья Атави сохранила одежду, игрушки Талы. На кровати лежали ее новые джинсы, которые она никогда не носила. Младшая сестра Талы Навал, 4 года, взяв их, сказала: «Если бы Тала была жива».

В ее школьной тетради остались последние записи, написанные аккуратным почерком: «Воздушный шар», «Спасибо», «Где моя кукла?».

Журналист «Nytimes» Анн Барнард.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×