Тепло твоего сердца согрело мир

Благотворительный фонд «Солидарность» в честь Ид аль-Адха (Курбан-Байрам) провел праздник для маленьких пациентов Российской детской клинической больницы (РДКБ). На время тяжелобольные дети забыли про горькие лекарства и болезненные уколы, и с головой погрузились в праздничную атмосферу.

В минувшие выходные мусульмане по всему миру отмечали светлый праздник Курбан-байрам, который принято встречать среди родных и друзей, делясь угощениями с ближними.

Но есть и те, кто не могут окунуться в атмосферу добра и милосердия. Они находится вдалеке от дома, прикованные к больничной кушетке и «связанные» по рукам и ногам предписанием врачей. В субботу волонтеры фонда приехали в онкологическое отделение РДБК, чтобы поздравить маленьких пациентов и их родителей с наступившим праздником.

Повсюду летали воздушные шары, звучали детские песни, доносился радостный смех.

Само мероприятие получилось ярким, запоминающимся и веселым.

rdkb3

«Это действительно праздник, которого так не хватало нашим детям. Целыми днями они видят лишь серые стены, а сегодня – оторвались по полной», – говорит мама больной девочки Рукият.

Под громкие аплодисменты в стенах больницы появился клоун Карамелька. Выпалив пару забавных шуток, он принялся дарить детям различные сувениры, водить хоровод и т.д. Дети и не заметили, как оказались втянутыми в интересную и увлекательную программу.

Появление фокусника дети восприняли с еще большим воодушевлением. Так что «на бис» ему приходилось выходить по несколько раз. Причем не только дети, но и их родители просили повторить « вон тот фокус с исчезающим за ухом цветком». Глаза маленьких зрителей загорелись восторгом и удивлением, а детские эмоции были самые искренние и заразительные.

rdkb2

Чуть позже волонтеры немного рассказали о многовековых традициях Курбан-байрам. А затем принялись дарить подарки – специальные развивающие игрушки и интеллектуальные игры.

После чего слегка подуставших детей посадили за «сладкий» стол. Ведь так и должен заканчиваться настоящий детский праздник – среди конфет, пирожных, тортов и фруктов.

«Некоторым сейчас нельзя есть из-за процедур, но мы возьмем сладости и шарики с собой в палаты, и завтра с утра, когда дети откроют глаза, у них снова будет небольшая, но праздничная атмосфера. Спасибо вам!», – сказали нам родители.

Екатерина Трифонова

Поделиться новостью

Новости

14 июля 25
Фонд «Солидарность» раздает горячие обеды на севере анклава. Наши волонтеры работают без выходных: людям в...
11 июля 25
Волонтеры фонда привезли цистерны с питьевой водой на север анклава. Для большинства жителей Газы обычная...
10 июля 25
Вчера США ввели санкции в отношении спецдокладчика ООН Франчески Альбанезе за обнародование преступлений оккупации в...
10 июля 25
В эту войну оккупанты убили в Газе более 57 тысяч человек. Только представьте: все население...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×