Турция сможет потратить 3 млрд. евро на беженцев

Европейский союз выделяет Турции 3 миллиарда евро, чтобы власти страны усилили контроль за потоком мигрантов на своих границах. Кроме того, страны Европы надеются, что турецкая сторона будет обратно принимать беженцев, у которых нет законных причин для получения политического убежища на территории еврозоны. Об этом накануне в Брюсселе заявил глава союза Дональд Туск. При этом  названная сумма в 3 млрд евро может быть скорректирована. Поток сирийских мигрантов был главной темой на проходившем накануне совещании представителей ЕС и Турции.

Если Турция выполнит взятые на себя обязательства и использует выделенную сумму на решение проблем тех, кто бежит от войны, то Евросоюз обещает возобновить переговоры о принятии страны в свой состав в качестве равноправного члена. Для турецкой стороны важно и то, что страны союза рассмотрят возможность безвизового въезда на свою территорию турецких граждан уже в 2016 году.

По сообщению Интерфакс, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу считает членство в Европейском союзе стратегической целью своего правительства и надеется, что «2016 год будет ключевым в отношениях между ЕС и Турцией».

Всего в текущем году в страны Европейского союза прибыло около 1,5 млн беженцев. Эти данные были обнародованы на саммите ЕС – Турция председателем Евросоюза  Дональдом Туском.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×