Тысячи жителей блокадного Сектора Газа в ожидании открытия поста «Рафах»

Пост «Рафах» на границе Сектора Газа и Египта был открыт на два дня. Весть об открытии границы, которая была закрыта на протяжении 315 дней, собрала более 25 000 жителей блокадного Сектора на границе. 3 500 из них остро нуждаются в медицинской помощи.

23-летний Али Хамед ждал сутки на границе «Рафах», прежде чем ему удалось пройти блокпост. «Я уже поступил в университете в Турции.  У меня даже есть виза, но мне пришлось ждать полтора года, прежде чем удалось выйти из блокадного Сектора», – говорит студент.

Выступая на пресс-конференции в Газе, премьер-министр Сектора Исмаил Хания поблагодарил правительство Египта за открытие границы: «Тысячи людей находятся в ожидании пересечение границы. Мы все надеемся, что границу откроют на постоянной основе».

Гуманитарная катастрофа

С конца 2008 года, Израиль осуществил три крупных военных операций в секторе Газа, в результате чего вся инфраструктура Газы была разрушена.

В июле и августе 2014 года израильские силы атаковали Газу с суши, воздуха и моря. Война, длившаяся 51 день, унесла жизни более 2200 палестинцев, и разрушила около 100 000 единиц жилых построек.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×