В 2015 году приемные родители вернули в детдома более пяти тысяч сирот

Из 56 тысяч сирот, принятых в семьи в 2015 году, более пяти тысяч снова оказались в детских домах и приютах. Такие цифры назвали на Всероссийском форуме приемных семей, который стартовал в Москве.

«Сегодня невозможно взять ребенка, не закончив так называемую школу приемных родителей. Мы понимаем, что дети, которые сегодня возвращаются – это дети семей, которые не сопровождались специальным образом. Сейчас существуют различные формы, когда семья может брать ребенка сначала на выходные, в отпуск, то есть, такие пробные шаги», – заявила Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ.

Еще один острый вопрос – прием в семьи детей с ограниченными возможностями. Сейчас их в государственной базе данных более 23 тысяч. Материальная поддержка на воспитание таких детей выше, чем здоровых. Но, несмотря на это, немногие родители готовы усыновить ребенка-инвалида.

Также Голодец отметила, что в  России растет количество беспризорных детей: «В 2013 г. 41 тыс. детей, подростков самовольно покинули дом или госучреждение. В 2014 г. – уже 53,1 тыс. человек. Прирост составляет 22%».

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×