В Газе объявлено чрезвычайное положение

Организация объединенных наций объявила в Секторе Газа чрезвычайное положение.

На протяжении нескольких дней в Газе не прекращаются сильные проливные дожди. Результат которых, сотни затопленных домов.

Тысячи людей были эвакуированы, 63 школы закрыты на неопределенный срок.

И все это на фоне блокады и разрушений, после израильских бомбардировок летом 2014 г.

Тогда более 400 тысяч человек остались без крыши над головой, передает агентство «Middle East Eye».

В окрестностях Шуджайя, где воздушные авиаудары израильский ВВС разрушили жилые кварталы и социальные объекты, жители уже столкнулись с холодной зимой без электричества и воды.

«Мы очень обеспокоены такой стихией и это в начале сезона. Наводнение нанесло и продолжает наносить беспрецедентный ущерб Сектору», – сказал Роберт Тернер, директор палестинского агентства ООН.

Шерки Шади один из тех кто был вынужден покинуть свой дом в районе аль-Нафак. Этот район расположен в самой низкой части Сектора Газа, поэтому и первый удар стихии приходится именно на него.

Стихия застала семью Шади поздно ночью, отцу семейства ничего не оставалась, он успел спасти двухлетнего сына, дочь и супругу, всё нажитое забрала вода

«Мы не имеем никакого выбора, мы не можем бороться с водой, которая полностью затопляет наши дома», – говорит 31-летний отец.

В первые часы уровень воды поднялся почти до 1,5 метров. Что не давало людям спасти самое необходимое.

«Моя мать была вынуждена бежать из Шуджайя во время войны, но теперь я бегу к ней домой, в поисках убежища», – говорит Шерки.

Для блокадной Газы наводнение является огромной проблемой. Отсутствует необходимое оборудование и полноценное финансирование для преодоления стихий столь больших масштабов.

Семилетняя израильская блокада только еще больше усугубляет и без того критическое состояние Газы.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×