В Сирии нарушаются права 3 миллионов детей

Права трех с лишним миллионов детей нарушаются в Сирии. 15 тысяч маленьких сирийцев погибли за годы войны, многие получили ранения и увечья, более полумиллиона стали сиротами. И огромное количество детей-беженцев – как в соседних странах, так и у себя на родине – не имеют возможности учиться.

«Города Алеппо, Дамаск, Хомс, Хама, и Идлиб по-прежнему подвергаются атакам. В результате страдает детская психика, страдает их образование, здоровье и условия жизни, не говоря уже о горе от  утраты одного или обоих родителей. Война отнимает у детей будущее», – заявил пресс-секретарь сирийского отдела турецкого фонда IHH Бурак Караджаоглу.

Ситуация складывается просто катастрофическая. Почти половина из 22 тысяч школ в Сирии повреждены, уничтожены или используются как убежища.

По приблизительным оценкам, в школу в этом году не пошли почти три миллиона сирийских детей. Многие из них покинули  свои города и деревни, спасаясь от войны; некоторые не посещали уроки уже больше трех лет.

Чтобы помочь этим детям, британская благотворительная организация Tauheedul Charity начала программу «Снова в школу». Десять полевых школ действуют в охваченной войной Сирии. В общей сложности, в них учатся свыше 2500 человек.

Цель программы такая же, как и у турецкого фонда IHH – помочь ученикам справиться с психологическими травмами, и подготовить к мирному будущему. Кроме того, зачастую это единственная возможность заработка для учителей – местные общины неспособны собрать деньги даже на скромную преподавательскую зарплату.

«Наша работа капля в море. Тысячи детей не получают образования, но из-за недостатка средств мы не можем принять всех желающих», – с сожалением отмечает директор Tauheedul Charity Юсуф Патель.

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×