Восьмилетний сирийский беженец стал «императором чтения»

Второй год подряд восьмилетний сирийский беженец Ахмед Хазани сохраняет титул «Императора чтения» в ежегодном конкурсе, проходящем в библиотеке германского города Бад-Гарцбург.

Конкурс «Император чтения» впервые прошел 10 лет назад по инициативе мэра города, главной целью которого было привить детям любовь к книгам.

Согласно правилам конкурса ребенку выдается 10 книг, которые он должен прочесть за три месяца и тот из детей, кто лучше всего освоил материал, занимает призовое место.

Несмотря на то, что Ахмед с семьей переехал в Германию совсем недавно он уже начал обгонять своих немецких сверстников в учебе.

Семья Хазани представляет беженцев, которые быстро и успешно интегрируются в общество. Спустя всего пару месяцев, после приезда Германию мама Ахмеда смогла выучить немецкий язык, а уже сегодня она работает ассистентом учителя в начальной школе. Отцу Ахмада – Маджиду IT-специалист по профессии, учеба дается с трудом, но, тем не менее, он уже на третьем уровне изучения немецкого языка.

Маджид говорит, что беспокоился за жену и сына, за то, как они будут себя чувствовать на новом месте, в стране, где нет ни родственников, ни друзей, ни зная языка и местных обычай, но это было единственным решением, чтобы спастись от войны.

Сюрпризом, как для родителей, так и для учителей стало желание Ахмеда участвовать в конкурсе по чтению. Казалось бы мальчик, который начал изучать язык несколько месяцев назад не мог показать хороших результатов.

Но на этом сюрпризы не закончились, каково же было их удивление, когда Ахмед обогнал своих сверстников-немцев и занял первое место.

Ахмед стал местной знаменитостью, о нем часто пишут местные СМИ, навещают чиновники, чтобы воочию познакомиться с ребенком-вундеркиндом  и ставят в пример другим детям, сообщает «Аль Джазира».

Ahm3

Ahm2

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×