“Возможно, это наш последний крик о помощи”
05 июля 2026
«Не знаю, возможно, это моё последнее обращение… Возможно, это последний крик о помощи», — так начинает свой призыв Ильяс – сын палестинского врача, директора больницы «Камаль Адван» доктора Хуссама Абу Сафии.
Более 555 дней его отец находится в оккупационном плену без предъявления обвинений. А сегодня его жизнь находится под реальной угрозой.
После встречи с Хуссамом Абу Сафией 2 июля 2026 года адвокат Насер Ауда рассказал о том, что лицо врача было обезображено побоями. Голова, шея и лицо покрыты гематомами. Он с трудом дышал, едва мог говорить, не мог самостоятельно сидеть и несколько раз терял сознание.
Сам доктор рассказал, что после перевода в подземный следственный изолятор «Ракевет» его ежедневно избивают. По его словам, несколько охранников ворвались в камеру и жестоко избили его молотками и дубинками.
А затем он произнёс:
«Это последний раз, когда вы меня увидите… Меня привезли сюда, чтобы убить. Я не вижу себя живым. Это конец».
По данным Ассоциации «Врачи за права человека», усиление пыток стало прямой реакцией на попытки защитить его законными средствами.
Европейско-средиземноморская организация по правам человека также призывает Международный комитет Красного Креста немедленно добиться доступа к доктору Хуссаму Абу Сафии и доктору Марвану аль-Хамсу, который с июля 2025 г находится в оккупационном плену. Правозащитники предупреждают: существует реальная угроза того, что они могут погибнуть под пытками.
В своём обращении Ильяс Абу Сафия с горечью говорит о молчании мира:
«Ваше молчание делает вас соучастниками пыток, которым подвергают моего отца. Мы умоляем вас: очнитесь, пока не поздно».
Сегодня мы тоже просим вас не оставаться в стороне.
Распространите эту публикацию. Расскажите историю доктора Хуссама Абу Сафии. Отметьте журналистов, правозащитников, международные организации. Пока мир говорит о Хуссаме Абу Сафии — у него остаётся шанс выжить.
Не позволяйте этому последнему крику о помощи остаться неуслышанным



