Земля не продается: палестинец отказался от 28 млн. долларов

Прошел тридцать один год с тех пор, как израильские власти конфисковали землю фермера  Абдулы Рахмана Касема в палестинской деревне Деир Аль-Кар’, к северу от Рамаллы., Фермер стал бороться за восстановление своих прав.

Его история началась, когда Израиль конфисковал его земли территорией  около 3,5 га, в 1984 году для “военных целей”. Это поселение рассматривалось как военный форпост на оккупированном Западном берегу, начиная с 1978 года.

Кассем обращался в различные политические и правовые организации, но так и не смог ничего добиться. Когда одна из израильских строительных компаний начала строительство домов поселенцев на этой земле в 2009 году, Кассем возобновил свою юридическую битву в судах.

Израильский Верховный Суд изначально вынес решение прекратить строительство на земле Кассема, но застройщик не остановился, и к тому же предложил  $28 млн за землю, или “любую другу сумму, которую он бы захотел”. На что Кассем ответил, что земля не продается, ни арабам, ни евреям.

8 сентября будет ровно год, как фермеру удалось выиграть суд.

“Мне предложили заманчивое предложения, чтобы забыть это дело”, – говорит Кассем, – но я сказал инвестору, что девять молодых людей были убиты на этой земле, пока они ее защищали. Четверо из лагеря Жалзон и пять из моей деревни, один из которых был мой сын Ибрагим, который был студентом университета в 1991 году. Если ваш сын был бы убит ради вашей земле, вы бы ее продали?”

Земля Кассема окружена металлической сеткой и цементными стенами. “Это не важно, – говорит он с уверенностью. “В один прекрасный день они будут разрушены и мы будем бороться до смерти, чтобы вернуть наши земли”, – говорит Кассем.

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×