Зима грозит бедствием разрушенной Газе

Первые ливни приближающейся зимы уже заливают Газу, усугубляя страдания тысяч палестинцев. Многие жители блокадного сектора ютятся в наспех залатанных домах, разрушенных во время последнего нападения Израиля.

5,4 миллиарда долларов на восстановление Газы и укрепление палестинского бюджета пообещали участники состоявшейся недавно международной конференции. Но многие в Газе опасаются, что, как и после прошлых израильских войн, далеко не  все эти деньги материализуются.

В том, что помощь необходима срочно, ни у кого сомнений нет: по данным ООН,  18 тысяч жилых домов были разрушены или повреждены за 50 дней израильских атак, 108 тысяч человек остались без крова в изможденном затяжной блокадой секторе.

Но приток строительных материалов и другой помощи в Газу в значительной степени зависит от палестинской администрации  на Западном берегу, которая, несмотря на достигнутое в апреле соглашение о палестинском единстве, отчаянно борется с ХАМАС за власть.

Местные бизнесмены жалуются, что механизм поставок стройматериалов с Западного берега через Израиль в Газу, согласованный ООН, Палестиной и израильской стороной, очень расплывчат и подвержен бюрократической волоките.

А тем временем помощи из внешнего мира ждет не дождется семья 37-летнего Самира Хасанайна. Дожди заливают их дом через огромную дыру в потолке гостиной, которую никак не удается закрыть полиэтиленовой пленкой и кирпичами.

Его родной район Шеджайя подвергся массированному израильскому обстрелу 20 июля. Но, несмотря на сильные разрушения, семья не покидает дом: во-первых, идти все равно некуда, а во-вторых, они боятся пропустить делегацию ООН, которая будет регистрировать нуждающихся в ремонте, и распределять пока еще только обещанные средства.

«Нужно отстроить наши дома – мы же не можем так жить.  Строительство давно уже должно было начаться. Мы не готовы к зиме, и сейчас  тонем под дождем», – сказал Самир Хасанайн агентству «Рейтер».

Шеджайя и другие густонаселенные приграничные районы были почти полностью разрушены, когда туда вторглись израильские войска.

После конференции благотворителей в столице Египта Каире, закончившейся 12 октября, всего 75 грузовиков со строительными материалами въехали в палестинский сектор  через Израиль – и все за один день на прошлой неделе.

По мнению экономического  аналитика из  Газы Махера аль-Табаа, это  количество составляет лишь  пятую часть ежедневного объема импорта, необходимого для восстановления  поврежденных израильской армией домов в течение трех-пяти лет.

Палестинские власти оценивают  стоимость восстановления Газы в 4 миллиарда долларов. Но международные доноры выделили на это только 2,7 миллиарда – вторая половина обещанных средств предназначена для спасения бюджета палестинской администрации.

Однако и этих денег пока нет, а одними обещаниями отчаянную ситуацию в Газе не исправишь, заявил на прошлой неделе премьер-министр Палестины Рами Хамдалла.

«По прошлому опыту в Шарм-эль-Шейхе в 2009 году, большая часть денег средств так и не реализовалась», – напомнил он о результатах другой благотворительной конференции под эгидой Египта, состоявшейся после израильского нападения на Газу в декабре 2008 – январе 2009 года.

Кроме того, аналитики и чиновники в один голос критикуют сложный и механизм мониторинга и лицензирования палестинских строительных компаний, согласованный палестинской администрацией и ООН с Израилем.

По условиям соглашения, жители Газы, чьи дома были повреждены или разрушены,  должны зарегистрироваться в ООН, которая направит их заявки в Израиль, для разрешения на ввоз необходимого количества стройматериалов. Только после этого палестинские компании могут  заказывать необходимые материалы,  импорт которых будет финансироваться в рассрочку.

Выступая на международной конференции в Каире, глава Координационного совета Палестины по частному бизнесу  Ибрагим Бархум призвал ее участников избавить гуманитарную помощь от бюрократических препон.

«Народ Газы находятся в трагической ситуации, и зима уже началась. Мы говорим о сроке от трех до десяти лет, но этого жители Газы не примут и не вынесут», – сказал он.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×