
Амина и Артур Азизагаевы
История Артура и Амины
Сувархатум Азизагаева из Махачкалы мечтает о здоровом будущем для своих четырех детей. К сожалению, ей приходится поднимать ребят самой, без мужа, без поддержки родных. Сувархатум никогда не жалуется, но сейчас ей очень нужна помощь. Двое ее детей – 11-летний Артур и 7-летняя Амина – инвалиды. Ребятам можно помочь: реабилитация в центре «Нейробилити» за 190 000 рублей на каждого станет шагом к их полноценному будущему.
…Больше всего на свете семилетняя Амина, самая младшая в семье Азизагаевых, любит воду. Бассейн – единственное место, где девочка начинает улыбаться, где чувствует себя по-настоящему счастливой. Остальной мир Амина как будто не замечает, ведь девочки расстройство аутического спектра (РАС), задержка психоречевого развития.
…В раннем детстве она казалась обычным ребенком. Амина росла как по учебнику: во время начала ползать и ходить, лепетала на своем языке и говорила первые настоящие слова. Но в три года девочку словно подменили. Из речи ушли слова, она перестала отзываться на имя и радовалась только воде… «Будто произошел откат», – вздыхает Сувархатум.
В три года Амине поставили диагноз РАС, а мама взялась за реабилитацию дочери. Особая диета, лекарства, занятия с логопедом и нейропсихологом – только благодаря специалистам удается поддерживать состояние девочки. Без лечение Амине становится хуже. Она не отзывается на имя, не интересуется происходящим и оживает только в бассейне…
Сейчас девочке очень нужна реабилитация в махачкалинском центре «Нейробилити» за 190 тысяч рублей. Курс лечения поможет Амине заговорить и наконец-то заинтересоваться миром.
Артур, старший брат Амины, с детства рос капризным и беспокойным, поздно заговорил. «С мальчиками так бывает, – успокаивали Сувархатум врачи, – перерастет».
Артур не перерос. В два года он перестал говорить совсем, смотреть в глаза и отзываться на имя. В карточке мальчика появился диагноз «задержка психоречевого развития, умственная отсталость» и возможность получить специализированное лечение.
Логопед, БАК, БОС, массажи, уколы – Артур мужественно переносил все процедуры. Благодаря лечению, к пяти годам у мальчика восстановилась речь, он учится по программе общеобразовательной школы. Артуру сложно общаться с миром и сверстниками, пока он занимается дома.
Азизагаевы мечтают попасть на реабилитацию в центр «Нейробилити» за 190 тысяч рублей. Занятия с логопедом и нейропсихологом, АФК, массажи помогут мальчиу легче справляться с учебой, научат общаться с миром.
Реабилитации для Амина и Артура – единственный шанс на здоровье. Но у Сувархатум нет средств на дорогостоящие реабилитации. Она одна поднимает четырех ребят, ухаживает за детьми-инвалидами и не может устроиться на работу.
Помочь этой семье можем мы с вами. Любое ваше пожертвование поддержит детей и вернет им надежду на полноценное будущее.









