Первая и… последня коляска для Султанмагомеда
Каждое утро Патимат практически на руках спускает 8-летнего сына Султанмагомеда с третьего этажа. На руках тащит мальчика в такси или…
Каждое утро Патимат практически на руках спускает 8-летнего сына Султанмагомеда с третьего этажа. На руках тащит мальчика в такси или к автобусной остановке. Носит на себе в больнице. У Патимат не выдерживает спина. Но она терпит ради сына. Ведь ее руки – пока единственный способ дать мальчику возможность бывать на улице.
У Султанмагомеда Алиева из Махачкалы – ДЦП, правосторонний гемипарез. Мальчик плохо владеет правой стороной тела и не может ходить сам. Патимат до последнего надеялась, что сын научится передвигаться самостоятельно. До последнего старалась не думать об инвалидном кресле. Но реальность вносит свои коррективы в надежды. Мальчику необходим специализированный транспорт.
«Я не могла сама себе в этом признаться, — говорит Патимат. – Каждый год думаешь сейчас пойдет, вот сейчас… Но потом начинаешь понимать, что без инвалидной коляски нам не справиться».
Султанмагомед появился на свет «однобальным»: при рождении по шкале Апгар из 10 возможных пунктов он набрал минимум. Врачи называют это состояние «угрожающим жизни»: спасти малыша с такими показателями удается не всегда.
Султанмагомед справился – малыш очень рвался в этот мир. Сейчас мальчику 8 лет, и он до сих пор проявляет огромную жажду жизни. Ему интересно все на свете! Султанмагомед обожает рисовать и клеить, слушать музыку и смотреть мультфильмы, гулять и купаться в море. Его последнее увлечение – настольный футбол. Вечерами мальчик усаживает все семью перед «полем», чтобы «погонять» в мяч.
К сожалению, пока ребенок почти не говорит и не умеет ходить. Дома он передвигается на четвереньках, а на улице – на руках у мамы или папы. Раньше мальчика возили в обычной коляске. Но они рассчитаны на малышей до 3 лет – Султанмагомед давно вырос из подобных устройств. Ему нужен специализированный транспорт.
«Раньше у меня слезы шли, как только себе представлю Султанмагомеда в инвалидной коляске, — вздыхает Патимат. – Но мы с мужем больше не можем носить сына на руках».
Алиевы мечтают об Экко Багги за 37100 рублей. Эта легкая и маневренная трость с поворотными передними колесами, регулируемыми независимыми подножками и полулежачим положением спинки. Она подарит Султанмагомеду свободу и радость прогулок – Патимат с сыном сможет чаще бывать на улице, возить ребенка к морю.
К сожалению, у семьи нет возможность купить коляску самостоятельно. Ради Султанмагомеда они из родного села переехали в Махачкалу, где больше возможностей для лечения ДЦП. Алиевы живут на съемной квартире, тратят все свои сбережения на ЛФК, бассейн и логопеда для сына. Они делают все, чтобы поставить ребенка на ноги. И надеются, что он все же сможет ходить.
Но сейчас им не обойтись без инвалидной коляски. Первой в жизни Султанмагомеда. «Надеюсь, эта коляска станет последней», – добавляет Патимат.
P.S. Сбор для Султанмагомеда закрыт, у мальчика будет коляска!