Наши волонтеры: Мурад Бердиев

Многие думают, что благотворительность – это призвание, которое либо есть, либо нет. Но опыт наших волонтеров показывает, что потребность помогать нуждающимся появляется, когда человек хотя бы раз увидит, насколько его поддержка важна для других. Один из наших самых активных волонтеров Мурад Бердиев из Карачаево-Черкессии рассказывает, как они с братом пришли в фонд «Солидарность»: «Это было в 2014 году. Подруга детства, которая тогда уже была волонтером фонда, позвала нас с моим братом Русланом поучаствовать в акции Курбан-байрам. И когда мы съездили в эти бедные семьи, увидели, как живут люди, и как они нуждаются, поняли, что и дальше должны помогать. Раньше я не знал про судьбы таких людей, не задумывался об этом. Так что я пришел на одну акцию, а остался постоянным волонтером в фонде».

Мурад вместе с братом работают в структурах ФСИН. Мурад – заместителем начальника по организации работы с верующими, Руслан – приставом. При этом молодые люди всегда находят время на любые акции «Солидарности» в Карачаево-Черкессии. Они активно участвуют в раздаче продуктов на Рамадан и Курбан, а также поддерживают детишек программы «Ты – не сирота».

«Людям, живущим в тяжелых условиях, нужна еще и моральная поддержка. Поэтому мы стараемся не просто доставить помощь, но и поговорить, как-то утешить, сказать, что мы рядом, и на нас всегда можно положиться. Часто возникают вопросы на религиозную тему. Поэтому мы привлекли имама, который разъясняет людям духовные основы, вселяет надежду и укрепляет их веру».

Мурад уверен, что волонтерство – очень важно для каждого из нас. «Если вы пока не решились заниматься ли вам благотворительностью, просто один раз примите участие в акции помощи бедным людям или больным детям. Если вы хотя бы раз пройдетесь по таким семьям и лично с ними пообщаетесь, у вас обязательно появится желание помогать. Этот опыт пробудит в вас лучшие качества: добро, великодушие сострадание. И вы обязательно встанете на верный путь, угодный Аллаху, – путь человека, творящего добро».

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×