Наши волонтеры: Вугар хазрат Акперов

Когда речь идет о беде ближнего, ни один мусульманин не должен оставаться в стороне. Так думает давний друг нашего фонда – имам Вугар хазрат Акперов, который не устает в своих беседах с верующими говорить о милосердии, помощи и благотворительности.

«С фондом мы знакомы давно. Но сказать, что занимаюсь благотворительностью – слишком громко. Хотя по своей линии, чем могу, тем помогаю», – скромно рассказывает о своей неоценимой помощи фонду «Солидарность» в работе с подопечными из Челябинской области Вугар Ибрагим оглы.

Будучи муфтием Челябинской области и имамом мечети города Чебаркуль, Вугар Ибрагим оглы взял на себя посещение потенциальных подопечных фонда в регионе, чтобы помощь нашла именно тех, кому она особенно нужна. «С руководством фонда у нас очень давняя дружба. И когда они обращаются ко мне с просьбой посетить семьи, которые просят о поддержке, никогда не отказываю. Кроме того, как муфтий, я организовываю такие мониторинги по всей области. Мы, духовные лидеры, очень тесно общаемся между собой, и поэтому всегда можем найти волонтера и помочь с мониторингом в любом населенном пункте области».

Вугар Ибрагим оглы уверен, что каждый должен помогать нуждающимся в меру сил. Необязательно быть для этого обеспеченным или влиятельным человеком. Любое благое дело угодно Аллаху.

«Когда к человеку приходит горе – это испытание. Испытание не только для него, но и для всех нас. Чужого горя не бывает, потому что горем одного Аллах испытывает остальных. Чужое горе показывает, насколько мы милосердны, насколько следуем праведным путем.  Горе у соседа – принимай участие, протяни руку, потому что завтра такое же горе может случиться с тобой. Мы думаем, что наша богобоязненность проверяется нашими трудностями, но беда соседа лучше показывает, действительно ли мы следуем словам Аллаха. Отношение к нуждающимся показывает, кто мы и что из себя представляем. И я очень хочу обратиться к людям с призывом: не оставайтесь в стороне от чужих бед! Не смотрите на цвет глаз, кожи, религию и национальность!  Аллах сотворил нас, чтобы мы жили не во вражде, но помогали друг другу в добре и благочестии. Так и надо поступать всем нам, чтобы снискать довольство Аллаха».

 

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×