15 способов оставить свой след в благотворительности

Опытные волонтеры делятся советами как новички могут принести максимальную пользу НКО.

Задавать вопросы

“Я задаю много вопросов”, – говорит Кэтрин Макгрегор, студентка из Онтарио, Канада, которая работала добровольцем в Гане для Всемирной университетской организации Канады. “Даже если это то, что вы изучали в школе, вы, наверняка, не видели, как это осуществляется «в полях»: так поинтересуйтесь, как этот процесс работает, и как вы можете применить академическую теорию на практике”.

Поговорить с предшественником

Эмма Бейкер, работавшая волонтером в Уганде, провела исследование о том, как проще и эффективнее адаптироваться в широком контексте страны, где вы работаете. Оказывается, надо сосредоточиться на том, что лично вы можете сделать и показать значение этого для общего дела. А еще переговорить с вашим предшественником, чтобы получить представление о загруженности и специфике работы.

Установить ясные цели

Обсудить свои представления о помощи с организацией и выяснить, как вы можете достичь максимального результата на своем месте. “Добровольцам часто дают больше полномочий и выбора, чем они могут применить”, – говорит Бейкер.

Никогда не говорить «нет» новым возможностям

Тривиальные задачи могут позволит вам понять механизм организации. “Часто вы можете принести пользу в областях, которые вы не рассматривали как свое поле деятельности, например, в обучении английскому языку и каких-то практических навыках”, – говорит Бейкер.

Работать в команде

Для Элинор Патона, менеджера по маркетингу и подбору персонала в CWF Камбоджа, благотворительность – это не только индивидуальный вклад, который приносите лично вы: “Командные игроки очень востребованы в наших программах – и руководители всегда будут хотеть работать с теми, кто стремится к общим целям проекта”.

Быть гибким

“Обстоятельства быстро меняются, – говорит Макгрегор. –  Быть гибким и иметь хорошее чувство юмора – залог долгой плодотворной работы. Иногда программа требует пожертвовать личными чувствами ради результата“.

Спросите, что нужно

“Моя рекомендация для добровольцев, которые хотят оставить свой след, спросить у благотворительной организации, какие самые насущные проблемы перед ней стоят”, – говорит Патон. Попросите коллег отсечь ненужные идеи и принимайте конструктивную критику.

“Чаще всего волонтеры работают в новых социально-экономических/культурных контекстах и не сразу понимают, что, действительно, нужно”.

Быть полезным

«Сфера, где вы можете быть полезным не всегда очевидна сразу, поэтому опирайтесь на свой бэкграунд, – говорит Бейкер. – Например, если у вас есть педагогический опыт, вы могли бы быть более полезным, помогая с составлением планов уроков или реструктуризации учебной программы, а не только непосредственно обучая людей».

Выучить основы языка

Нилофар Аншел, из Глобальной инициативы за Инклюзивное образование в Мумбаи, Индия, предлагает обдумать новоиспеченным волонтерам, как они будут общаться с местным населением.

Уважать местную культуру

Уважение культурных норм и политики благотворительной организации – обязательно! Не делать этого, считает Патон, это худшая черта в волонтере.

“Практически, это такие вещи, как дресс-код для женщин (т. е. длинные юбки/платья/запрет на шорты выше колена) и другие моменты, которые расцениваются как бестактность в других культурах. Когда я была новичком, я хотела бы знать об этом больше и быть более подготовленной”, – добавляет Бейкер.

Учиться на своих ошибках

“Раньше я молчала, когда я чувствовала себя некомфортно. Культурные различия означают, что некоторые вещи могут быть неправильно поняты, – говорит Бейкер. – Но, когда я поняла, что сложные вопросы никого не обидят, я просто начала открыто задавать их, чтобы лучше понять людей вокруг меня”.

Меньше личных амбиций

МакГрегор говорит, что знать, зачем ты волонтерствуешь – это важно, но, главное, “не доказывать, что вы можете ‘изменить мир’. Помогайте, чтобы сделать положительный вклад для развития благотворительности”.

Быть организованным

Выработайте четкую организацию повседневной жизни. Пользуйтесь органайзером и другими инструментами тайм-менеджмента. Это поможет вам в любом деле.

Построить локальные и глобальные сети

«Связать свой проект с подобным в другой стране – это еще один способ обеспечить ваш вклад в работу благотворительной организации», – говорит Бейкер.

Рави Соланки, член исполнительного комитета по инициативе Кембриджского развития, также выступает за создание сети волонтеров, чтобы эффективнее развивать проекты.

Быть коммуникабельным и наладить контакты

Рави Соланки отмечает: “Будучи добровольцем, я участвовал в сетевых мероприятиях. Я представлял свой природоохранный фонд на национальной конференции по сохранению экологии, и наладил массу контактов, один из которых пригодился мне позднее для спонсирования платной стажировки”.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×