Беженцы в Ливане могут остаться без лечения из-за сокращения бюджета

По данным Агентства по делам беженцев ООН (УВКБ ООН), из-за отсутствия финансирования десятки сирийских беженцев в Ливане рискуют умереть без необходимой медицинской помощи.  Среди них – подросток Абдель Раззак, страдающий от почечной недостаточности.

Жизненно необходимое лечение 97 сирийских беженцев в Ливане может быть прекращено, а большинство из них самостоятельно не в силах оплатить медицинскую помощь, сообщает Агентство по делам беженцев ООН. УВКБ предоставляет широкий спектр бесплатных услуг сирийским беженцам, зарегистрированным в Ливане, но может финансировать расходы на регулярное стационарное лечение хронических заболеваний только в сотрудничестве с НПО. Поскольку многие из этих организаций в настоящее время рискуют остаться без финансирования, УВКБ опасается, что пострадает много людей.

Ежедневный бой Абделя

Среди беженцев, которые вскоре могут остаться без лечения, есть подросток из Алеппо Абдель Раззак с почечной недостаточностью. Для того, чтобы выжить, ему необходимы три процедуры диализа в неделю. Пока это лечение Абдель получает в клинике в долине Бекаа. «Я устаю и меня тошнит, – рассказывает подросток. –  У меня кружится голова, иногда падает давление».

Его здоровье ухудшилось с тех пор, как 7 лет назад он вместе с родителями был вынужден бежать из Сирии. По данным агентства ООН, каждый сеанс диализа в Ливане стоит около 100 долларов. Эта сумма неподъемна для семьи Абделя – отец мальчика сам серьезно болен и не может работать.

С прошлого года лечение Абделя спонсирует Сирийское американское медицинское общество (SAMS), но в этом году организация сокращает средства на лечение. Мать подростка Халима сказала, что эти сокращения – ее самый страшный кошмар. «Я думаю об этом день и ночь, – сказала она УВКБ в слезах. – Что я могу сделать, чтобы помочь сыну? Я не могу вернуться в Сирию, чтобы дать ему лечение, это слишком опасно».

Жизнь беженцев в опасности

Недавнее исследование, проведенное УВКБ ООН, показало, что 20% сирийских беженцев в Ливане, нуждающихся во вторичной помощи, в 2017 году не смогли получить к ней доступ.

В настоящее время в Ливане 218 сирийских беженцев нуждаются в диализе. С февраля 2017 года небольшое количество НПО покрыло расходы на лечение, но, поскольку финансирование сокращается, только 121 пациенту гарантировано лечение до конца 2019 года. Судьба еще 97 человек остается неизвестна.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×