Экс-президент Туниса прорвет блокаду

Флотилия свободы III, цель которой, прорвать военно-морскую блокаду Газы, в конце июня прибудет в воды Средиземного моря.

По словам капитан отшвартовавшегося из Швеции корабля «Ship to Gaza» Чарли Андреассона шанс прибытия этого корабля к берегам Газы намного выше, чем во время предыдущих проектов, так как Израиль не позволит себе второго Mavi Marmara.

По его словам, проект «Ship to Gaza» поддерживается неправительственными организациями и некоторыми местными политиками, а высокопоставленные чиновники «по определенным причинам» остаются безмолвными.

Активисты корабля сталкиваются с давлениями местных властей в некоторых пунктах, где корабль причаливает, сказал Андреассон, заявив, что в портах Франции и Германии сотрудники береговой охраны потребовали у них информацию о специальности, номера телефонов и ряд другой информации.

Он также отметил, что корабль «Ship to Gaza» столкнется с давлением после перехода через Гибралтарский пролив, как это было с ранее захваченным Израилем в международных водах кораблем Estelle.

Андреассон заявил: « Израиль не позволит нападения на наш корабль. После убийства людей в Mavi Marmara Израиль не ждал такой международной реакции. Теперь они действуют повнимательнее. Израиль не позволит себе второго Mavi Marmara».

Около 50 человек из 20 разных стран будут на борту Флотилии свободы. Один из них экс-президент Туниса Монсеф Марзуки.

Во время Всемирного социального форума, состоявшегося в Тунисе в марте этого года, экс-президент Туниса встретился с делегацией флотилии и подтвердил, что он будет на борту одного из кораблей флотилии свободы в III.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×