Эрдоган: «На сирийских беженцев Турция потратила 5,6 млрд долларов»

«Турция занимает одно из ведущих мест среди стран, которые больше всех в мире оказывают гуманитарную помощь. В прошлом году мы оказали помощь на сумму 4,5 млрд долларов и стали третьей страной в мире».

«Число сирийских и иракских беженцев, находящихся в нашей стране, достигло около 2 миллионов. На нашедших здесь убежище с начала конфликта в Сирии наших сирийских братьев мы потратили 5,6 млрд долларов. А число беженцев в европейских странах в настоящее время составляет всего 250 тысяч человек», – отметил глава турецкого государства, и добавил: «Если вокруг вас полыхает огонь, то его искры вас не обойдут. Повернувшись спиной к огню, вы ничего не решите, вместе со всеми силами необходимо искать пути ликвидации этого огня. Никакая политика, никакая дипломатия, никакой интерес не может быть важнее горя, слез, гибели миллионов людей».

С марта 2011 года в Сирии не прекращаются боевые действия, в результате которых, погибло более 200 тыс. человек, 3 миллиона стали беженцами. Среди погибших – более 10 тысяч детей.

По данным правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights реальные цифры могут быть «намного выше». Около 200 тысяч человек находятся в сирийских тюрьмах. О судьбе 20 тысяч из них ничего неизвестно.

Что касается беженцев, картина ужасающая. Почти половина населения Сирии покинула свои дома: более 7,6 млн из них – внутренне перемещённые лица, еще три миллиона бежали в соседние страны. Это составляет одну пятую часть общего числа вынужденных переселенцев в масштабах всего мира.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×