Халяльная благотворительность

Впервые в рамках международной выставки Moscow Halal Expo-2011 прошел круглый стол, посвященный исламской благотворительности под названием «Социальные проекты и благотворительная практика в России». В мероприятии принял участие благотворительный фонд «Солидарность».

Сессия началась с выступления председателя правления итальянской некоммерческой организации ASSAIF – Альберто Брунони. Он рассказал о проблемах институтов закята и вакфа в современном мусульманском мире. По его словам, оба эти института пребывают в стагнации. Альберто Брунони привел такой пример: в 2009 году Саудовская Аравия собрала 17 миллиардов долларов в виде закята. Вместе с тем, в исламском мире существуют беднейшие страны, положение которых не меняется, несмотря на огромные суммы сборов закята в богатейших арабских странах.

По мнению доктора Брунони, причина в неэффективном распределении закята. Доверительный фонд закята помог бы вывести из стагнации этот важнейший институт.

Президент фонда «Солидарность» Лилия Мухамедьярова считает, что институт закята и вакфа до тех пор не окрепнет в России, пока здесь не появятся крепкие неправительственные организации – образовательные и благотворительные. По ее словам, НПО – это тот двигатель, который позволит заложить фундамент для исламского института взаимопомощи.

Фонд «Солидарность» первым в России ввел практику сбора закята через интернет, основанную на принципах абсолютной прозрачности и отчетности. До этого сбором и распределением закята занимались исключительно мечети либо фонды, созданные при мечетях.

В рамках сессии также выступили представители Офиса специальных программ Исламского банка развития, который занимается финансированием социальных проектов на территории России, в частности, по предоставлению беспроцентного кредита на образование, строительство школ и медицинских центров.

Директор Департамента экономики Совета муфтиев России Мадина Калимуллина рассказала о социальных аспектах исламского бизнеса, необходимости привлечь внимание к социально ориентированным проектам по созданию и развитию исламской образовательной инфраструктуры.

На фото: Председатель правления итальянской некоммерческой организации ASSAIF Альберто Брунони

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×