Каково это жить в долг?

44-летний Абу Ахмад и его семья с нетерпением ожидают разговения, что сегодня будет на ужин, они пока не знают.

Бывшие жители сирийского Хомса, спасаясь от войны, бежали в Иорданию, где сейчас и вынуждены снимать комнату, квартира им просто не по карману.

«В этом месяце я покрыл долг, и я даже не имел семи динаров, чтобы оплатить газовый баллон. Мне пришлось занять денег у наших иорданских соседей, чтобы купить еду для разговения», – говорит Абу Ахмад.

Этот Рамадан для семьи станет третьим по счету, за пределами родины. «Здесь нам никогда не хватает средств на еду, даже в обычный день, но особенно во время Рамадана. Дети просят купить им яблоки или сок, но и на это нет средств».

В Иордании насчитывается 655 000 зарегистрированных сирийских беженцев, которые проживают за чертой бедности, на $ 88 в месяц на одного человека.

По последним данным в январь 2016 года почти три четверти семей в стране живут в долг, у половины из них средства в основном уходят на покупку продуктов питания и аренду жилья, у четверти на здравоохранение и образование.

Оказавшись в спирали нищеты и задолженности, беженцы прибегают все к более крайним мерам, чтобы свести концы с концами. Только 20 процентов семей могут позволить себе употреблять фрукты.

В Ливане, который принял более 1 миллиона сирийских беженцев, доля семей, живущих в долг с конца марта резко возросло до 91 процентов. Из общего числа беженцев, 70 процентов живут за чертой бедности, на  $3,84 в день на человека.

Стоит отметить, что Ливан это страна, где 80 процентов сирийских беженцев это женщины и дети.

Внутри Сирии, тем временем, две трети от общей численности населения живет в условиях крайней нищеты и не могут позволить себе приобрести минимум пищи, необходимой для выживания.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×