Каждые 5 секунд в мире погибает ребенок

В 2017 году на планете умерло 6,3 млн детей, не достигших 15 лет, половина из них – новорожденные. Такие данные приводятся в докладе, подготовленном Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирным банком. Специалисты отмечают, что большую часть детских смертей можно было предотвратить.

По словам представителя ЮНИСЕФ Лоуренс Ченди, мир достиг огромного успеха в борьбе за жизни малышей. Однако в мире каждые 5 секунд по-прежнему умирает один ребенок. При этом половина всех случаев смерти детей до 5 лет приходится на страны Африки к югу от Сахары, треть – на государства Южной Азии.

 По мнению правозащитников, если сегодня не принять срочных мер, то к 2030 году погибнут 56 миллионов детей, не достигших пяти лет, половина из них – новорожденные. Многих из них могут спасти простые меры вмешательства, такие как акушерская помощь и вакцинация.

Главные причины смертей малышей до 5 лет – малярия, пневмония и осложнения во время родов. Дети в возрасте 5-15 лет чаще всего гибнут из-за различных травм, в том числе, полученных в результате ДТП.

Авторы доклада отмечают, что в развитых странах у малышей гораздо больше шансов выжить, чем в развивающихся. Так, в африканских государствах, расположенных к югу от Сахары умирает каждый 13-й ребенок, не достигший 5 лет. Тогда как в Европе – один из 185.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×