Каждый восьмой ребенок рождается на войне

Каждый восьмой ребенок рождается в стране, где идут военные действия. Об этом сообщает в своем докладе Детский фонд Организации объединенных наций (ЮНИСЕФ). Мамам и их младенцам приходится переносить серьезные трудности и рисковать жизнью в таких государствах, как Сирия, Афганистан, ЦАР, Ирак, Южный Судан и Йемен.

Всего в уходящем 2015 году в странах, где идут военные конфликты, родились около 16,6 миллиона детей.  Это, как сказано в докладе, больше на 200 тысяч, чем в предыдущем году. Эксперты ЮНИСЕФ предполагают, что в наступающем 2016 году в этих опасных районах на свет появятся еще 16,7 миллиона малышей.

“В странах, затронутых конфликтами, таких как Афганистан, ЦАР, Ирак, Южный Судан, Сирия и Йемен или во время опасной дороги, чтобы покинуть места сражений, новорожденные дети и их матери сталкиваются со значительными рисками. Матери рожают без медицинской помощи и в антисанитарных условиях. Их дети, вероятнее всего, умрут в возрасте до пяти лет”, — сказано в докладе Детского фонда ООН.

Спасаясь от войны, убежище в этом году попросили в странах Евросоюза более 200 тысяч детей. Всего в поисках мирной жизни покинули родину около 30 миллионов ребят по всему миру. И более 250 тысяч детей  все еще остаются жить в тех регионах, где идут военные конфликты.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×