Лечение смехом провели в самарской клинике

Cмеющиеся пациенты выздоравливают быстрее – в этом убеждены врачи Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина. Без мамы и любимых игрушек больным малышам поводов для веселья мало. Поэтому волонтеры решили создать для них атмосферу праздника и подарить радость, устроив настоящую клоунаду.

Клоуны в больших цветных халатах с огромными градусниками под мышкой и стетоскопами наперевес устроили ребятам веселое лечение. Каждый больной получил свой шуточный рецепт, порадовался показу мод, играм и ребячьей дискотеке. Такое веселое лечение принесло ожидаемый результат: все остались довольны и с отличным настроением разошлись по палатам, где еще долго делились впечатлениями от веселых клоунов.

В пользе таких методов лечения уверен главный врач ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина» Дмитрий Купцов: «Дети вырваны из привычной среды и находятся в больнице. И для них это стрессовая ситуация. Поэтому любая положительная эмоция дает им заряд бодрости. И родителям приятно, ведь наша задача не только ребенка лечить, но и успокаивать. Такие мероприятия в нашей больнице с 1 декабря станут регулярными и будут проводиться еженедельно».

Понятно, что смехотерапия – не замена лечению, но в качестве сопровождающей процедуры она действительно оказалась эффективной. По словам мамы одной из пациенток, ее дочь не могла дождаться обещанных клоунов, а после праздника у нее было отличное настроение, и лечение она стала воспринимать по-другому.

Родители маленьких пациентов благодарны волонтерам. Ведь видеть улыбку своего ребенка – это настоящее счастье.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×