Наши местоимения

В редакции раздался звонок: «Это «Вашингтон пост». Мы бы хотели с кем-нибудь поговорить о… (в трубке нервный смешок) Саиде Бурятском». Американскому журналисту, видимо, сериал про Бурятского, миф о котором так усердно раздувают все игроки, уже осточертел. Но, как говорил Марк Твен, еще не было дня, чтобы газеты вышли с заголовком – «А новостей сегодня нет». Поэтому журналист ищет что-то свеженькое.

Но мне не до страданий «Вашингтон пост». Я пишу заметку про годовалого мальчика, которому срочно нужен “Иммуноглобулин”. Еще я до сих пор не нашла волонтера, который мог бы отвезти нашему подопечному ребенку в Институт имени Сеченова “Таванник”. Наши волонтеры сидят дома: спускаться в метро они боятся. Боятся, но не террористов.

Благодаря политикам и журналистам общество поделено на своих и чужих. Я, мои близкие и друзья – в стане чужих. У нас проверяют документы, обыскивают, задерживают. Нас выталкивают из автобусов и вагонов метро. Среди нас парни и девушки, которые помогают больным детям, старикам, сиротам. Нам сейчас очень трудно. Вы поняли – кому?

Рассказывает Хава Дакаева:
– Прохожие в метро запуганы и затравлены. Смотрят на меня настороженно. Видимо, ждут, когда я достану пояс, как они говорят, шахида. Я их не виню. Им с утра до вечера СМИ вдалбливают, что самый опасный сегодня человек – это девушка в платке. То есть – я.

Напротив меня садится прихиппованный парень. С бутылкой кефира. Вокруг меня – никого. Все разбежались. Тут парень, запрокинув бутылку, поднимает глаза. Мне кажется, кефир пошел не в то горло. Поперхнулся, но не уходит. Он зачем-то надевает очки, натягивает капюшон на голову, скрещивает руки на груди. Но не уходит. Теперь он похож на рэпера. Я давлюсь от смеха. Видя мое смеющееся лицо, парень немного расслабляется. Странный он какой-то.

У меня уже сняли отпечатки пальцев, потому что я – чеченка. Меня и брата забрали в отделение прямо из дома. Теперь, когда меня останавливают милиционеры, я им говорю: «Позвоните моему участковому, дактилоскопию я уже прошла».

Все, что ни делается, делается к лучшему. Если бы я не прошла дактилоскопию, я сегодня явилась бы на работу только к вечеру, потому что меня остановили в метро три милицейских патруля.

Рассказывает Ирана Сабирова:
«Что ты здесь делаешь?» – девушка на нижней ступеньке эскалатора развернулась и смотрит на меня в упор. «А ты что здесь делаешь?» – спрашиваю я у нее. Я чувствую, как растет раздражение. Мой розовый хиджаб сигнализирует прохожим об опасности.

«Я здесь живу. Я – гражданка России!» – пафосно отвечает мне та, которая ступенькой ниже. «А я родилась в этом городе», – и откуда во мне появился этот московский снобизм? Та, которая ниже ступенькой, подыскивает слова. «Ваши же взрывают в метро?» – говорит она. «Если я вышла из гаража, значит, я автобус? – спрашиваю её. – Если кто-то нарядился, как мусульманка и пошел взрывать людей, это не значит, что это делают мусульмане». «Так что, ислам не поддерживает терроризм?» – недоумевает она. Я благодарю Всевышнего, что мне удалось проявить выдержку и помочь ей немного подумать.

Вчера в вагоне метро, который сопровождал милиционер, подошла женщина, и не глядя на меня, показала через плечо большим пальцем в мою сторону, попросила: «Проверьте у нее документы». Милиционер спокойно улыбнулся и сказал: «Проверим. Мы у всех проверяем».

И вышел на следующей станции.

Рассказывает Абдурауф Емельянов:
– Мы с братьями возложили цветы на месте теракта на станции метро Лубянка. Потом я поехал в мечеть. Позвонил приятель из Таджикистана и спросил: «Ты знал, что там был Надир?» «Где там?» – не понял я и стал набирать номер Надира.

Мы с ним жили какое-то время в одной комнате студенческого общежития. Вместе учились на одном курсе – на факультете цветных и драгоценных металлов. Вместе совершали намаз. Готовили плов. Ну, знаете, как обычно братья между собой общаются? Потом с ним в одной комнате жил Ильдар.

У нас с Ильдаром в обиходе были шуточки Надира. На вопрос «Как дела?» мы отвечали друг другу его словами – «Нормално». Надир из Таджикистана, из многодетной семьи. Я даже не знал, что он был из очень бедной семьи и сильно нуждался. Скромный парень, никогда не жаловался.

Телефон Надира не отвечал. Потом братья, которые с ним жили в одной комнате, поехали на опознание в морг. Надир погиб на станции «Лубянка». Когда я клал цветы на месте трагедии, я об этом еще не знал.

Сейчас кругом – негатив, много рассказов о том, что избивают сестер. У мечети на Третьяковской поставили решетку. Милиция досматривает мусульман. В СМИ началась антиисламская кампания.

Не это ли было истинной целью террористов?

Рассказывает Баходир Гуламов:
– Надир не был дома 4 года. Этим летом и он, и его друг Ислам Эшназаров, который тоже погиб на «Лубянке», собирались жениться. В каких-то вещах Надир был для меня примером. Было такое время, что я не следил за своей речью. Он мне как-то сделал замечание. С того момента я задумался, стал фильтровать базар. Это было 4 года назад, а я до сих пор это помню…

Весть о его гибели – даже не знаю, что она сделала со мной… Я не могу объяснить и описать это чувство. Раз Аллах допустил такое, это не просто так. Все, что произошло, это сигнал свыше к тому, чтобы мы стали сплоченнее, внимательнее друг к другу, более солидарны вне зависимости от религиозной и конфессиональной принадлежности.

Мы должны стать более добрыми, милосердными и отзывчивыми. Это мое личное мнение.

…Я написала «Нам сейчас очень трудно». И подумала: почему слово НАС не включает ВАС? Может, и правда, что это и есть цель террора?..

На снимке: Ильдар Бекмансуров, Абдурауф Емельянов и Надир Каршиев. Надир погиб 29 марта на станции метро “Лубянка”

Лилия Мухамедьярова

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×