От свадебного платья до мыла: выставка в Газе рассказывает о жизни в блокаде

Школьные принадлежности, медицинское оборудование, генераторы и детские велосипеды – это лишь часть экспонатов новой выставки в секторе Газа. На экспозиции представлено более 1000 предметов первой необходимости, запрещенных Израилем к ввозу в прибрежный анклав.

«Мы хотели подчеркнуть страдания людей в секторе», – говорит Джамал Аль-Худари. Он возглавляет народный Комитет по прекращению блокады Газы, который и организовал выставку.

«Мы решили показать миру, какие вещи Израиль запретил ввозить в сектор», – рассказал Худари изданию Al Jazeera.

Густонаселенный регион, где проживает около двух миллионов палестинцев, давно превратился в крупнейшую в мире тюрьму под открытым небом. Из-за 12-летней блокады Израилем и соседним Египтом экономика сектора лежит в руинах, а 300 тысяч человек остались без работы.

Прибрежный анклав также страдает от недостатка электроэнергии – иногда свет в домах бывает не более 2 часов в день. Во время длительных отключений электричества людям остается надеяться только на топливные генераторы.

На выставке в Газе представлены также свадебные платья, чистящие губки, детские бутылочки и подгузники. Все эти вещи – только на экране монитора. Ведь с начала прошлого месяца Израиль объявил о закрытии грузового контрольно-пропускного пункта Карем Абу-Салем на границе с сектором Газа, а поставки в анклав предметов первой необходимости были перекрыты.

Из-за прекращения работы этого КПП с 9 июля в регион попадает только самое необходимое вроде бытового газа или муки, говорит чиновник, ответственный за координацию движения грузов через границу.

Однако после принятия последнего решения о прекращении поставок топлива жители сектора ожидают куда большие сложности. «Закрытие контрольно-пропускного пункта Карем Абу-Салем имело разрушительные последствия, – заявил Валид Аль-Хосари, глава Торговой палаты Газы. – Теперь они [Израиль] запретили топливо. Что будет дальше?»

По словам министра обороны Израиля Авигдора Либермана, закрытие КПП и недавний запрет на поставки топлива и газа – ответ на действия палестинцев, поджигающих израильскую землю.

В последние месяцы палестинцы в Газе вновь протестуют против морской, воздушной и сухопутной блокады, выступают за право вернуться в родные дома, из которых были изгнаны в 1948 году.

В ходе акции «Великий Марш возвращения», которая проходила у границ сектора, по меньшей мере 153 человека были убиты военными Израиля.

Некоторые из протестующих привязывали к воздушным змеям горящие предметы, чтобы поджечь сельскохозяйственные угодья прямо за забором. Сообщается, что таким образом был причинен ущерб на сотни тысяч долларов.

По словам Худари, за последние две недели на границе было остановлено около 3000 грузовиков с товарами. «Все это является частью плана “удушение Газы”, – считает он. –  Израиль выводит осаду региона на новый уровень».

Закрытие КПП также скажется на экспорте из региона и еще больше усугубит положение опустошенной экономики, поставленной на колени 12-летней блокадой. По официальным данным, ежедневно из Газы через контрольно-пропускной пункт выезжало 40-50 грузовиков с местным товаром.

Блокада также сильно ударила по местным компаниям. По словам владельца туристического агентства Хасана Али Одеха, его десятилетний труд по выстраиванию бизнеса оказался «бесполезным». Его компания Ahli Travel and Tours отправляла людей на хадж в Саудовскую Аравию. Но сейчас многие офисы его агентства пусты и полуразрушены. «Я старше государства Израиль и пережил несколько оккупаций, от британской до египетской. Но могу честно сказать: им далеко до израильской блокады и ее удушающей осады, – говорит 80-летний Одех дрогнувшим голосом.

«Осада просит нас перестать дышать и умереть, – добавил Хасан Али, описывая текущую ситуацию для людей анклава. – Если ребенка лишить молока, он может умереть. Именно это сейчас происходит с юным поколением палестинцев».

После народных митингов в секторе Газа, которые начались 30 марта, напряженность между Израилем и палестинцами обострилась.

15 июля, в ходе крупнейшей дневной атаки на Газу за последние 4 года, израильские воздушные силы бомбили многолюдный район, убив двух палестинских подростков.

В настоящее время делегация ХАМАСа встречается в Каире с представителями Египта и ООН в надежде, что переговоры приведут к прекращению огня.

Между тем, организаторы выставки в Газе требуют международного внимания, чтобы справиться с ухудшением условий жизни в прибрежном анклаве. «Любой гуманитарный кризис на планете требует международного ответа, – считает Худари. – Нам тоже нужна реакция. И нужна немедленно».

Источник фото: Al Jazeera

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×