Палестинцы отказываются от израильских обысков, чтобы войти в Аль-Аксу

Палестинские верующие собрались для молитв за пределами одного из главных входов в мечеть Аль-Акса, отказавшись войти из-за новых металлодетекторов, установленных израильскими военными на входе.

Глава администрации мечети шейх Омар аль-Кысвани призвал верующих не входить в святыню, если для этого потребуется пройти обыск, тем самым отвергая изменения израильских военных.

Детекторы металла были установлены после того, как израильская полиция заявила, что мечеть будет поэтапно открыта для посещений в обеденные часы 16 июля.

Отмечается, что у ворот аль-Аксы также будет установлено рентгеновское оборудование для досмотра (X-ray), а на территории вокруг мечети – камеры видеонаблюдения.

Сотрудники полиции Израиля 14 июля застрелили трех палестинцев у одной из святынь ислама – мечети аль-Акса в Иерусалиме.

Ранее шейх Омар аль-Кысвани рассказал, как сотрудники полиции Израиля накануне в ходе обыска под предлогом возможного наличия оружия, перевернули вверх дном все помещения мечети.

«Мебель и утварь сломана, вещи и документы разбросаны. Действия израильтян кощунственны. Это открытое послание всему исламскому миру», – отметил он. «В Мечети Аль-Акса не звучит азан, не совершается молитв. Мы не оставим нашей святыни и будем продолжать совершать намаз как можно ближе к району мечети», – подчеркнул он.

Напомним, что ранее полиция Израиля задержала муфтия Иерусалима шейха Мухаммеда Хусейна.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×