Положение беженцев лагеря «Ярмук» критическое

Эта девочка – из лагеря беженцев «Ярмук» в Сирии. 3 500 детей находятся в осажденном лагере, в условиях катастрофической нехватки лекарств и продуктов питания.

Ситуация для тысяч палестинских беженцев, проживающих в лагере «Ярмук» на окраине Дамаска, является наиболее критической за все время существования лагеря, заявил Пьер Кренбюль, глава БАПОР.

Ярмук был осажден правительственными силами Сирии с 2013 года и, по оценкам международных наблюдателей, в лагере насчитывается около 18 000 человек. В последнее время над лагерем взяла контроль группировка «ИГИЛ».

Палестинские фракции, располагающиеся в лагере, стараются контролировать северную и восточную часть города, вступая в ожесточенное сопротивление с группировкой «ИГИЛ».

Кренбюль заявил, что до начала сирийской войны в 2011 году в лагере насчитывалось около 160 000 палестинских беженцев. Но многие вынуждены были бежать не только из-за войны, но и из-за оккупации группировки «ИГИЛ».

«До середины апреля 2015 г. у БАПОР была возможность оказывать гуманитарную помощь жителям Ярмука, но на данный момент это крайне сложно. Лагерь полностью оккупирован и находится в критической гуманитарной ситуации». Отсутствуют медикаменты, продовольствие, мы сталкиваемся с детьми, чье состояние истощено», – заявляет представитель БАПОР.

Ярмук располагается в южной части Дамаска. Большинство палестинцев, проживающих в лагере – это потомки палестинских беженцев, изгнанных с родных земель Израилем.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×