Рамадан – это время, когда доброта обретает великий смысл

Рамадан пришел к нам, месяц добра, щедрости и благословения Всевышнего!

Поздравляем с наступлением священного Рамадана – самого прекрасного месяца. Ведь он окрашен Верой, Добром, Щедростью, Милосердием – лучшими качествами человечества.

Рамадан – это время, которое формирует основы социальной и духовной жизни мусульман. Это месяц благочестия, духовного самоанализа, социальной активности, доброжелательности и щедрости по отношению к нуждающимся.

Рамадан – это время Корана: ведь именно в Рамадан пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) было ниспослано Священное писание. И поэтому в этот месяц мусульмане проводят больше времени за чтением и изучением книги Аллаха.

Рамадан – это время поста, особого вида служения Всевышнему, когда верующие воздерживаются от еды и питья в светлое время суток. Пост приближает нас к Всевышнему и напоминает нам о миллионах голодных и обездоленных.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждому, кто соблюдает пост в течение месяца Рамадан с искренней верой и надеждой на награду Аллаха, будут прощены все его прошлые грехи» (Передано Аль-Бухари).

Пост является одним из важнейших столпов ислама, но Рамадан не ограничивается одним только воздержанием.

Усердное поклонение Всевышнему и совершение добрых дел в течение этого месяца тоже становятся источником Божественной милости. Этот священный месяц является также месяцем благотворительности и сочувствия.

Ибн Аббас рассказывал, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) был самым щедрым из всех, и щедрее всего он был в месяц Рамадан. Одаривая нуждающихся, посланник Аллаха всячески побуждал проявлять особую заботу о постящихся. Так, согласно известному хадису, «Кто позаботился о соблюдающем пост, будет ему награда, равная постящемуся, и не убавит этой награды постящегося ни в чем».

Месяц Рамадан учит людей искренней любви, единству, равенству и солидарности, стирает границы между бедными и богатыми, вооружает надеждой, дисциплинирует души, очищает сердца и наделяет терпением.

Мы просим Всевышнего Аллаха помочь нам понять великое благо и значение, заключенное в священном Рамадане и провести наступающий месяц с пользой для себя и своих нуждающихся братьев.

Пусть будет принят наш пост и все благие дела.

Да ниспошлет нам Аллах благополучие и покой в обоих мирах.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×