Россия будет прирастать любовью….

География наших добрых дел еще не так обширна, да и особой известностью мы не избалованы. Поэтому с удивлением читали послание из далёкого Красноярского края. Любопытно, неужели добрых людей она не смогла найти в Сибири? Ну, не в этом дело…

Василиса Смирнова из маленького села Саянск написала нам и попросила помочь восстановить пострадавший от пожара дом. Девушка одна воспитывает больного ребенка – у трёхлетней Вики врожденная аномалия мозга. Василиса не работает, семья живет на пособия, выплачиваемые дочке по инвалидности. Этих денег почти хватало на то, чтобы покупать девочке лекарства, еду и содержать дом. Но вот беда – дома в один день не стало.

Пожар произошел рано утром, Василиса успела спасти лишь документы и часть вещей, а когда приехали пожарные, от дома остались только обгоревшие стены… Пришлось Василисе с дочкой идти жить к маме – в маленькую холодную избушку 4 на 6 метров. Не чужой, конечно, угол, но ведь и не свой…

Словом, трудно ей. До отчаянья. А сама восстановить дом Василиса не в состоянии. Муж семью бросил, не желая «гробить» жизнь с такой обузой, как больной ребенок. А мать, перебивающаяся с хлеба на воду со своей мизерной пенсией, не в силах ничем помочь дочке и внучке. Так и живут – отчаявшись.

Мы захотели помочь семье Смирновых, конечно, и попросили Василису собрать необходимые документы. Однако её ответ нас несказанно удивил – девушка отказалась от помощи.

«Я пришла в администрацию района за справкой о материальном положении семьи, а мне сказали: никуда не обращайтесь – мы сами поможем», – объяснила нам Василиса.

За всё время нашей работы ещё не случалось такого, чтобы чиновники вдруг добровольно вызывались помочь людям вместо фонда. Откуда такие чудеса? И за разъяснением (мы просто умирали от любопытства) решили обратиться в администрацию Шушенского района Красноярского края. И, не поверите, этим несказанно удивили управляющую делами района Людмилу Гвозденко.

«Естественно, мы помогли. Мы быстро разобрались в этой проблеме и выделили семье 20 000 рублей из резервного фонда по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Мы по закону обязаны помогать, если люди представят все необходимые документы, – сказала Людмила Александровна. – Если же, ну никак не получается по закону, а люди очень нуждающиеся, мы стараемся сами в администрации собирать для них деньги, одежду, помогаем, как любые нормальные люди».

Увы, нам сложно назвать этот поступок администрации Шушенского района нормальным. Он исключительно-восхитительный. Он даже невероятный. Ужасно хочется верить, что не только отдельно взятый район, но и все сибирские чиновники столь же добры и не очерствели в своих кабинетах.

А вот их кавказским коллегам гуманности явно недостаёт. Там кавказское гостеприимство простых людей странным образом уживается с абсолютной глухотой чиновников к нуждам бедняков. Им бесполезно писать, стучать в двери, умолять о помощи. Они – слепоглухонемые. Среди всех регионов, где работает наш Фонд, они самые слезонепробиваемые.

Так что Василисе просто повезло, что она живет не на Кавказе…

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×