Сегодня – всемирный день борьбы с торговлей людьми

30 июля в ООН отмечают Всемирный день борьбы с торговлей людьми. В современном мире около 21 миллиона человек находятся  в рабстве. Среди них – мужчины, женщины и дети.

По данным управления, как минимум 152 страны происхождения и 124 страны назначения затронуто торговлей людьми, более чем 510 таких торговых потоков пересекает мир, ни одна страна не осталась в стороне. При этом преступные действия направлены на те слои общества, которые более всего уязвимы: более 33% жертв торговли людьми — дети.

По данным организации, около  40% стран сообщили всего  лишь о десяти приговорах за соответствующие преступления в год, а 15% не заявляли ни об одном.

Впервые в современном обществе этот день отметили 30 июля 2014 года. Решение об этом закреплено в резолюции 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН “Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми”, принятой по инициативе Белоруссии.

Но стоит отметить, что за долго до 2014 года, с 618 г. пророк Мухаммад проповедовал освобождение людей от рабства. Это было одной из его главных миссий – освобождение людей от физического, морального и интеллектуального рабства.

«Торговля людьми – это страшное зло, которое по доходности уступает, наверное, только торговле наркотиками и торговле оружием. Мы знаем, что каждый год в мире миллионы людей страдают от той или иной формы того или иного проявления торговли людьми», – говорит заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков.

“Преступные сообщества, занимающиеся торговлей людьми, процветают в тех странах, в которых не обеспечивается надлежащий уровень законности и осложняется международное сотрудничество”, — говорится в послании генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

“Все страны должны объединить свои усилия в деле ликвидации этой транснациональной угрозы путем обеспечения поддержки и защиты для жертв, а также розыска и судебного преследования преступников”, — добавляет он.

Пять лет назад Генеральная Ассамблея приняла Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми, призвав правительства во всем мире принять скоординированные и последовательные меры, чтобы победить это зло.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×