Щедрость продлевает жизнь

Ученые университета British Columbia провели исследования, в ходе которых выяснилось, что щедрость положительно влияет, как на физическое и психологическое состояние человека — от профилактики рака и сердечных заболеваний до повышения самооценки.

«Отдавая кому-то, вы получаете огромные преимущества для своего здоровья», — заявляет психолог клиники города Кливленд Майкл Макки.

По данным исследований Калифорнийского и Мичиганского университетов, пожилые люди, которые занимаются волонтерской деятельностью в двух и более организациях, живут намного дольше.
«Мы знаем, что, когда человек жертвует своим временем и деньгами, это приводит к снижению кровяного давления и замедлению сердцебиения. Это уменьшает стресс и депрессию», — говорит Майкл Макки.

Исследователи Национального института здоровья изучили магнитно-резонансную томографию людей, которые занимаются благотворительной деятельностью. «Происходит выброс эндорфина, гормона радости и удовольствия, который вырабатывается в мозгу и распространяются по всему организму. Он уменьшает боль или ищет больные клетки и оказывает целебное воздействие на них», — сообщает психолог Майкл Микки.

Руководитель отделения психиатрии медицинской школы Восточной Вирджинии Стивен Дойч говорит, что врачи советуют заниматься благотворительной деятельностью для лечения депрессии.

«Мы призываем людей не быть эгоцентричными и больше думать о других», — сказал он. «Мы призываем их заботиться о других людях и инвестировать в них».

По его словам, чем больше люди отдают, тем легче им становится.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×