Сиротам в России лучше не болеть

Проблема социального сиротства детей в России на сегодняшний день является одной из самых острых. Но мы бы хотели вам рассказать об одном из направлений данной темы – это больные сироты.

Больные, не значит безнадежные, наоборот это дети, которые имеют все шансы на здоровое будущее. Но у них нет ни любящих мам, ни заботливых пап, такие дети вынуждены годами жить с недугом, который их беспокоит.

Воспитанники детских домой, интернатов с различными заболеваниями часто нуждаются в госпитализации и длительном лечении, но этого не происходит, потому что детский дом или интернат не могут отправить ребенка одного, без сопровождения. Требуется няня, которая будет ухаживать за сиротой. Таких нянь в детских домах, интернатах, как правило, не хватает. И получается, что из-за отсутствия своевременного лечения дети теряют шанс на нормальную жизнь.

Стоит ли говорить, как это важно, когда ребенок лежит в больнице. Грамотный уход, тепло и забота позволяют быстрее поправиться.

Приведем небольшой пример сотрудника нашего фонда. Попав в столичную больницу с ребенком, мама узнала, что в соседней палате лежит трехлетняя девочка из интерната, с множеством диагнозов, один из которых синдром Дауна. Девочку звали Даша. В этой больнице, как и во многих других, существовали «Правила» согласно, которым, посторонним, то есть не медперсоналу, запрещалось входить к детям-сиротам.

Даша лежала в палате совсем одна и могла так пролежать несколько часов, пока к ней не забежит медсестра, разрывающаяся между палатой №1, где всем нужно поставить капельницу и палатой № 10, где у кого-то, что-то болит.

Конечно же мамы из соседних палат нарушали запрет, навещали Дашу, хоть на несколько минут дарили ей свое внимание и заботу. Но на следующий день Дашу забрали, ее перевели в другое отделение и как выяснилось, вот так вот в одиночестве Даша пробыла в больнице целую неделю.

18 мая вице-премьер Ольга Голодец дала поручение проанализировать ситуацию с «больничными нянями». Наверняка эту ситуацию проанализируют, доложат о результатах, и мы надеемся, что это послужит руководством к действию.

Приведем пример с Санкт-Петербургом, где в 2014 году понадобилось 7 млн рублей, чтобы обеспечить тяжелобольных сирот нянями. Город смог впервые поучаствовать в проекте, выделив 1 млн, остальное – благотворительная поддержка (!).

Несмотря на всю сложность ситуации с сиротами в России, с 1 сентября 2015 года в силу вступает постановление правительства, которое сильно изменяет правила работы организаций для детей-сирот. В частности, в постановлении говорится что «численность детей в воспитательной группе не должна превышать 8 человек, а в возрасте до 4 лет — 6 человек». При этом за группой «закрепляется ограниченное количество педагогических работников организаций для детей-сирот, постоянно находящихся с воспитательной группой детей». Замещение педагогических работников работниками из других воспитательных групп не допускается, за исключением случаев увольнения работников, их болезни или отпуска.

106 тыс. детей. именно такое число детей стоящих на учете в государственном банке данных как оставшиеся без попечения родителей было зарегистрировано в конце 2014 года.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×