В России проводят только треть из необходимых пересадок органов

«В нашей стране проводится лишь около одной трети всех необходимых ее гражданам операций по пересадке органов». Такие данные приводит заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

«По разным видам органов разный процент операций проводится в России. Но в среднем, я думаю, что это примерно 30%”, – заявил он.

По словам помощника министра здравоохранения РФ Ляли Габбасовой, примерно половина из этого числа — пересадки органов от живых родственников.

«Те случаи, которые можно расценивать как донорские, их не так много. Кроме того сейчас в России пока 50% – это прижизненное донорство, родственное. Когда близкий родственник отдает почку или часть печени своим ближайшим кровным родственникам.

Если мы рассматриваем эти показатели по Европе, то самые высокие – от 65 до 80 случаев на миллион населения»,, – заявила помощника министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×