«Врачи без границ» заявили о 9 тысячах погибших в Мьянме за первый месяц конфликта

 

По меньшей мере 9 тысяч мусульман-рохинджа погибли в Мьянме с 25 августа по 24 сентября, передает РИА “Новости”.

“Исследования, проведенные в лагерях для беженцев в Бангладеш, показывают, что по меньшей мере 9 тысяч рохинджа погибли в Мьянме в штате Ракхайн с 25 августа по 24 сентября, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте международной организации “Врачи без границ”. –  Порядка 71,7% смертей стали результатом насилия, по меньшей мере 6,7 тысяч рохинджа, по самым скромным оценкам, были убиты, включая 730 детей младше пяти лет”.

По данным организации, причиной смертей в 69% случаях стали огнестрельные ранения, еще 9% погибших сгорели в своих домах, 5% — забиты до смерти.

Согласно заявлению “Врачей без границ”,  с того момента из Мьянмы в Бангладеш бежали более 626 тысяч рохинджа.

«Мы встретились и поговорили с пережившими насилие в Мьянме, которые теперь укрываются в переполненных лагерях в Бангладеш, – говорит Сидни Вонг, медицинский директор организации. – То, что мы обнаружили, было шокирующим. Как с точки зрения числа людей, которые сообщили о смерти члена семьи в результате насилия, так и с точки зрения способов, которыми, по словам людей, убили их родственников».

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×