7 апреля – Всемирный день здоровья

Сегодня отмечается Всемирный день здоровья – в годовщину основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году.

Всемирный день здоровья проводится ежегодно для привлечения внимания к проблемам здравоохранения, стоящими перед международным сообществом. В этом году он посвящен теме доступности и равенства в получении медицинской помощи для всех.

«Пандемия выявила неравенство в сфере доступа к медицинскому обслуживанию как внутри стран, так и между ними, бреши в системе социальной защиты, а самое главное – неготовность международного сообщества к глобальному кризису в сфере здравоохранения», – заявил ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

По данным ООН, по меньшей мере половина населения планеты не имеет доступа к самым элементарным медицинским услугам, а 800 млн жителей Земли тратят на медобслуживание 10% своего бюджета.

Эксперты ВОЗ также отмечают, что наибольшим ударом пандемия нового коронавируса стала уязвимых слоев населения: они не только больше подвержены риску заражения, но и имеют меньше шансов получить качественную медицинскую помощь.

Во Всемирный день здоровья ВОЗ призывает страны принять меры по устранению глубинных причин неравенства и вкладывать больше ресурсов в развитие медико-санитарной помощи населению, сообщают РИА Новости.

07.04.2021

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×