72-летняя палестинка впервые посетила могилу отца в Израиле

72-летняя палестинка Салва Салем Копти выиграла битву против Израиля и побывала на могиле отца, расположенной на военной базе. Мужчина был убит в 1948 году всего за несколько месяцев до рождения женщины.

Салва Салем Копти больше 20-и лет боролась с израильскими властями за разрешение посетить могилу, которая находится на территории военной базы близ Назарета. Когда-то здесь находилась палестинская деревня Маалула, разрушенная во время Накбы в 1948 году.

72-летняя Копти никогда не видела отца, он был убит израильскими войсками в 1948 году. После того, как Израиль оккупировал Маалулу, деревню сравняли с землей, а на ее руинах построили базу.

Визит Копти стал возможным после того, как центр юридических прав «Адала» подал в Верховный Суд Израиля ходатайство от имени Копти и Субхи Мансура, ее 93-летнего дяди – единственного живого человека, «который мог определить местонахождение могилы отца Копти». Они требовали, чтобы Израиль разрешил им посетить кладбище.

«Израильские военные власти решили, что они разрешат Салве, Субхи и двум другим людям до трех посещений в год на кладбище», – пояснили в центре «Адала».

14 августа Сальва, ее дядя и еще два члена семьи вошли на территорию военной базы, пишет MEMO. Они провели там около часа. Юристы, десятки друзей и родственников, бывшие жители Маалула и их потомки, а также представители средств массовой информации сопровождали их до главных ворот базы.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×