Amnesty International: Израильские силовики ведут кровопролитные войны против палестинцев

Прошёл год после вспышки кровопролития  на оккупированной Палестине, но Израиль по-прежнему продолжает демонстрировать ужасающее пренебрежение человеческой жизнью, бездумно и незаконно применяя смертоносную силу против палестинцев, заявили Amnesty International.

В меморандуме, направленном  израильскому правительству, организация описала 20 случаев  убийств палестинцев израильскими силовиками и потребовала сообщить о статусе расследований. Как минимум в 15 таких случаях палестинцев преднамеренно застрелили, хотя они не представляли собой угрозы жизни других людей, и это выглядело как внесудебная расправа. Власти Израиля не отреагировали на поднятые Amnesty International вопросы.

«С тех пор, как в прошлом году в Израиле и на оккупированных палестинских территориях произошла эскалации насилия, израильские силовики, поощряемые безнаказанностью, всё чаще совершают незаконные убийства, что не может не внушать беспокойство, — сказал Филип Лютер, директор по исследованиям и правозащитной деятельности Amnesty International на Ближнем Востоке и в Северной Африке. — Описанные в меморандуме случаи убийств свидетельствуют о шокирующем пренебрежении человеческой жизнью и ставят серьёзные вопросы перед израильскими властями. Нужно привлечь виновных к ответственности, чтобы положить конец этому циклу незаконных убийств».

С 1 октября 2015 года Израиль и Западный берег реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, переживают самую большую волну насилия с окончания второй интифады в 2005 году. За последний год израильские силовики убили более 225 палестинцев и трёх иностранных граждан,

Прошел год, после того, как израильские силовики застрелили  в Хевроне Хадиль аль-Хашламун, – ей было 18 лет. Amnesty International не располагает информацией о возбуждении уголовного дела по факту её смерти.

Отец Хадиль, доктор Салах Хашламун, сказал: «Последнее время я нахожусь в серьёзной депрессии и теряю надежду. Прошёл год с момента убийства моей дочери. Проблема не только в том, что мы даже близко не видим того, чтобы правосудие свершилось, но и в том, что Израиль продолжает убивать нашу молодёжь, и убивает всё чаще.
Сейчас в связи с годовщиной я снова хочу пролить свет на дело своей дочери — не только ради справедливости для нас, но и ради того, чтобы попытаться уменьшить число убийств, которых снова всё больше и больше».

Исследование Amnesty International показало, что система военного правосудия никогда не восстанавливает справедливость в отношении палестинцев — жертв незаконных убийств и их родственников.

«Родственники израильтян, убитых палестинцами, могут рассчитывать на государство, которое агрессивно преследует нападавших — и часто переходит границы дозволенного законом в своём преследовании. У палестинцев же, напротив, нет никого, кто мог бы защитить их права, — отметил Филип Лютер. — Дальнейшие незаконные убийства можно предотвратить только одним способом: для этого надо положить конец безнаказанности тех, кто совершал их в прошлом».

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×