Австралия собирается законодательно запретить въезд в страну беженцам

Было время, когда Австралия первой приходила на помощь беженцам.
После Второй мировой войны по числу принятых беженцев из Европы Австралия уступала только Соединенным Штатам.

К сожалению, те дни остались в далеком прошлом. После того как всему миру стало известно о жестокости, с которой Австралия продолжает обращаться с беженцами  на острове Науру и острове Манус, австралийское правительство продемонстрировало, что оно способно и на худшее.

Правительство не только отказывается закрыть центры содержания беженцев на двух тихоокеанских островах, теперь оно планирует принять закон о бессрочном запрете на получение австралийской визы для людей, оказавшихся на этих островах.
Этот законопроект не только нарушает международное право, это еще и жестокий и шаг нацеленный на дальнейшее усиление дискриминации по признаку того, каким способом люди прибывают в Австралию в поисках безопасности.

В воскресенье, выступая перед журналистами, премьер-министр Малькольм Тернбулл признал, что политика Австралии по вопросу приема беженцев – это «катастрофа». Как заявил Тернбулл, главной проблемой являются «незаконные прибытия». Именно для того, чтобы попытаться их остановить, Австралия построила тюрьму на Науру.

В октябре Комитет по правам ребенка ООН с тревогой отметил, что условия содержания в центрах обработки информации о беженцах «порождают и усугубляют проблемы с психическим здоровьем, что приводит к появлению чувства безнадежности и часто к формированию суицидальных идей».

Другие учреждения ООН и ведущие НКО, которые высказывались по этому вопросу в последние месяцы, пришли к одному и тому же выводу – центры обработки информации о беженцах на Науру и острове Манус должны быть немедленно закрыты.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×