Более 780 млн взрослых в мире не умеют читать и писать

По данным ЮНЕСКО, почти в каждой третьей стране мира обучение проходят менее 5% людей в возрасте 15 лет и старше. При этом возможности получать образование в первую очередь лишены инвалиды, пожилые люди, беженцы, мигранты и представители нацменьшинств.

«Мы настоятельно призываем правительства и международное сообщество принять меры для того, чтобы никто – независимо от того, кто он, где проживает или с какими проблемами сталкивается, – не был лишен права на образование», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, комментируя изложенные в докладе рекомендации.

В последние 10 лет расходы на обучение и образование взрослых были недостаточными не только в странах с низким уровнем дохода, но и в богатых государствах. Около 20% стран-членов ЮНЕСКО сообщили, что тратят на образование взрослых менее 0,5% своего бюджета, а 14% стран – менее 1 процента.

На сегодняшний день более 780 млн взрослых людей на Земле не умеют даже читать и писать.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×