Детство на линии огня

Судьба целого поколения детей поставлена под удар в Мосуле.

Тут дети страдают не только от физических травм, но и от психологических – они стали свидетелями крайних форм насилия. Из тысяч детей, столкнувшихся с этим, лишь у немногих есть доступ к психологической помощи, в которой они так нуждаются.

«Моя сестра погибла прямо на глазах у моих детей. Они видели, как соседу во время обстрела оторвало голову, они видели части тел, валяющиеся на земле. Как они смогут от этого оправиться?» – рассказывает Умм Ашраф Amnesty International.

В лагере беженцев четырехлетний Мохаммед качается из стороны в сторону, шлепает себя и бьется головой об пол. Он безутешно рыдает каждый раз, когда пачкает штаны, а это происходит несколько раз в день. По словам его матери Муны, так вести себя он начал после гибели двух сестер при минометном обстреле 12 ноября.

«Он был неразлучен со своей младшей сестрой Тагрид. Он все время проводил с ней. Теперь он не понимает, что его сестры погибли. Он думает, что мы их бросили, грустит и злится. Я думаю, что ему нужна психотерапия, но ничего похожего здесь в лагере нет», – говорит Муна. Сама она не может двигаться из-за сломанной ноги, с тех пор как она прибыла в лагерь, она не встает с тонкого матраса, брошенного прямо на пол.

Двум выжившим дочерям Муны, 10 и 12 лет, приходится заниматься всей работой по хозяйству: приносить воду, готовить, стирать одежду и обрабатывать раны родителей. У них нет времени на игры или учебу.

С момента их прибытия в лагерь дети не получили никакой психологической помощи, чтобы помочь им справиться с шоком. В некоторых лагерях в рамках гуманитарной помощи предоставляется ограниченная психологическая поддержка, но ее не хватает на всех.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×