Душевные раны Газы

После очередной израильской войны прошлым летом число жителей Газы, обращающихся за психологической помощью, выросло почти на 50 процентов. И еще больше тех, кто не решается доверять посторонним людям свои проблемы. О том, как бесконечные нападения и тяготы блокады сказываются на психическом здоровье жителей палестинского сектора, «Аль-Джазире» рассказал врач Общественного центра города Газа  Хасан Зияда.

– Как изменилась ваша нагрузка после войны?

– К   нам  в центр отправляют больше пациентов – это непосредственная реакция на войну. Многие страдают расстройствами психики и поведения из-за травм, полученных во время израильской агрессии.  Людей много, они нуждаются в консультировании, во врачебном вмешательстве. Мы занялись этом сразу после войны, встречались с семьями, которые потеряли свои дома,  потеряли родных, и с ранеными.

Война была жестокой и длительной. И даже для детей в Газе она уже третья по счету. Поэтому очень у многих развилось острое стрессовое расстройство и посттравматический стресс. Они нуждаются во вмешательстве.

– Каковы наиболее распространенные психологические проблемы, вызванные  войной?

– Это нарушения сна, такие как ночные кошмары и бессонница, у детей это также ночные страхи и сомнамбулизм. Кроме того, люди постоянно вспоминают и как бы заново переживают свои травмы.

Часто проявляется защитное  поведение, при котором пациент неосознанно  старается не думать о перенесенной травме, избегая всех мест и предметов, которые могут напомнить о ней. Нередко встречаются перевозбуждение и повышенная бдительность, при которых человек очень легко раздражается и крайне нетерпим.

Заметны ухудшения в повседневной деятельности и межличностных отношениях: они проявляются в работе у взрослых и в учебе у детей.

Часто бывают жалобы на головные боли, боль в спине, в животе,  общую усталость. Они чисто  психологические, без каких-либо органических причин. Людям  проще говорить о физических недомоганиях, чем о психологической боли.

Многие стесняются открыто обращаться за помощью  в общественный центр психического здоровья, и поэтому мы проводим консультации по телефону, которые тоже бесплатные, и полностью конфиденциальные.

– Дети в Газе пережили уже три войны, и жизнь в зоне военных действий – это все, что они знают. Какое влияние это оказывает на них?

У детей проявляется ощущение незащищенности, тревога  о будущем, понимание, что это может  случиться вновь.  Они цепляются за своих родителей,  постоянно хотят быть рядом с ними. Дети становятся более гиперактивными, у них возникают проблемы концентрацией внимания;  одна из главных жалоб родителей и учителей в школах, что детям нужно  больше времени, чтобы усвоить тот же материал.

Детям снятся кошмары. У некоторых бывает регрессивное поведение, такое как ночное недержание мочи. Иногда они отказываются  выходить из дома одни, им обязательно нужно быть с взрослыми.

Дети постоянно беспокоятся о будущем, о том, как это будет в следующий раз, и как они будут реагировать. Они боятся потерять своих родителей,  ближайших родственников, свой дом, игрушки, братьев и сестер, и поэтому беспокоятся, когда отец или другой член семьи уходит из дома. Иногда это ведет к заиканию.

Когда гремит гром, все дети сразу же реагируют, как будто это артобстрел,  ракеты или бомбы. Многим бывает трудно заснуть, им нужно, чтобы рядом были родители.

– Как вы помогаете тем, кто потерял во время войны родных или дом? Как можно от такого оправиться?

– Это зависит от тяжести травмы, от  характера и психической устойчивости ребенка. Это также зависит от семьи и социальной поддержки. Если у ребенка есть родные, которые его социально поддерживают  – принимая психологические и поведенческие последствия  – то велика вероятность, что этот ребенок постепенно преодолеет последствия.

Но если ребенок потерял одного из членов семьи и свой дом, ему потребуется  больше времени, и психологические  последствия будут сильнее.

У нас есть собственная программа преодоления таких последствий, включающая рисование и другие средства художественного самовыражения. Иногда мы проводим семейное консультирование, а в некоторых случаях сочетаем психотерапию, игровую терапию и рисование с медикаментозным лечением.

– Будущее сектора Газа остается неопределенным. Как это сказывается на психическом здоровье его жителей?

– Никто не может гарантировать, что война не повторится. Мы делаем все, что в наших силах,  помогая людям преодолеть последствия, но без реальной защиты населения невозможно говорить о каком-то восстановлении. Ведь люди по-прежнему волнуются и беспокоятся о будущем.

Блокада  Газы – это постоянная травма, хроническая ситуация на всех уровнях; это один из факторов, поддерживающих страдания людей.

Мы стараемся оказать психологическую помощь людям и обществу, но ситуация в Газе не будет здоровой, если все останется по-прежнему. И поэтому необходимо говорить о политическом контексте.

Не может быть  психологического благополучия без соблюдения прав человека. А при  оккупации мы все время слышим об их  нарушениях Связь между психическим здоровьем и человеческими правами очень сильна.

Мы делаем все от нас зависящее, чтобы помочь людям, у нас работают  сотни опытных и квалифицированных специалистов. Но психологическое состояние людей можно улучшить всего одним  политическим решением – прекратить блокаду,  положить конец оккупации..

Это будет иметь огромные последствия.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×