Ежегодно в мире гибнут 2,8 млн беременных и младенцев

С 2000 года уровень детской смертности сократился почти вдвое, а материнской – на треть, по большей части, благодаря доступной по цене и качественной медицинской помощи. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Тем не менее, в целом в мире ежегодно умирают 2,8 млн беременных и младенцев. В 2017 году из-за осложнений, связанных с беременностью и родами, умерли 290 тысяч женщин. В 2018 году до 15 лет не дожили 6,2 млн детей. 5,3 млн из них погибли в первые пять лет жизни и половина в первые 12 месяцев после рождения.

Эксперты отмечают, что наибольшей опасности подвержены младенцы в бедных странах, где беременные женщины плохо питаются, где нет элементарных условий гигиены и не хватает акушерок.

По этим причинам у женщин из стран Африки к югу от Сахары опасность умереть во время родов и беременности в 50 раз выше, чем у женщин из богатых регионов. Схожая статистика и по детской смертности.

«Во всем мире рождение ребенка — радостное событие. Тем не менее, каждые 11 секунд для кого-то это становится семейной трагедией», — сказала Генриетта Форе, Исполнительный директор ЮНИСЕФ

По данным доклада, в 2018 году в странах Африки к югу от Сахары в возрасте до пяти лет умер каждый 13 ребенок, тогда как в странах Европы в целом – один из 196.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×