Как один министр изменил судьбу сотни тысяч детей-беженцев

Когда я возглавил Министерство образования Ливана в феврале 2014 года, я столкнулся с двумя огромными проблемами. В дополнение к улучшению качества системы государственного образования Ливана, я должен был решить вопрос с небывалым наплывом беженцев из Сирии – около половины миллиона из которых дети.

Как один из вариантов, мы могли бы, сосредоточится исключительно на образовании ливанских детей – тем самым поддерживая давний статус нашей страны, как важного интеллектуального центра на Ближнем Востоке.

Ведь Ливан уже сделал гораздо больше, чем многие другие страны, приняв более миллиона сирийских беженцев, несмотря на проблемы в экономике.

Вместо этого, я высказал другое мнение. Поскольку эти дети находятся на ливанской земле, у нас есть ответственность за обеспечение их качественным  образованием в структурированной среде, так что, когда они, наконец, вернуться в Сирию они будут иметь навыки и знания, которые им позволят восстановить страну. Это было бы большим риском, оставить этих детей без дела, без возможности на светлое будущее.

Несмотря на различные проблемы, в течение последнего учебного года мы открыли 1000 государственных школ для не ливанских учащихся.
Обучая в две смены, мы смогли дать образование 106 795 сирийским детям.

В следующем году, я хочу, расширить наши горизонты. В частности  удвоить количество сирийских студентов в наших учебных заведениях до 200 000 человек. Это огромная цифра для Ливана, учитывая, что только 238 000 ливанских студентов посещают государственные учебные заведения.

Мы заказали ряд исследований, чтобы выработать план работы и к сентябрю уже принять необходимое количество учащихся, также мы создали специальную команду управления, которые будут работать над данным проектом.

Важно отметить, что ливанское правительство планирует покрыть большую часть расходов по данной программе. По примерным подсчетам обучение в школе ребенка-беженца будет стоить  около $ 1800 в год.

Но тут есть еще одна проблема. Некоторые сирийские дети должны получить психо-социальную и медицинскую поддержку, чтобы справиться с невообразимой психологической военной травмой.

Пока не видно конца сирийской войны, вполне вероятно, что мы должны будем обеспечить этих детей образованием на долгие годы.

Элиас Абу Сааб, министр образования Ливана

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×