Каждый пятый ребенок в России живет за чертой бедности

Согласно данным Росстата за 2018 год, почти 23% российских детей жили в семьях с уровнем дохода ниже прожиточного минимума.

При этом большинство неимущих ребят оказалось из многодетных семей – 49,4%, а также из сельской местности – 40,6%.

Всего за чертой бедности оказалось 18,4 млн человек, что составляет 12,6% населения. При этом среди детей уровень бедности почти в 2 раза выше общероссийского показателя.

По словам директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, в России отмечаются нехарактерные для других стран группы риска бедности. Это семьи, где взрослые работают, но их доходы очень низкие, пишут “Такие дела”.В 2018 году месячный доход в малоимущих семьях в среднем на одного человека составлял 7500 рублей. Почти половина этой суммы тратилась на покупку продуктов. Около 90% таких семей не могли приобрести товары длительного потребления.

Как рассказала директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, дети из малоимущих семей рискуют попасть в так называемую ловушку бедности. Зачастую они плохо учатся в школе, затем не могут поступить в вуз и найти работу с достойной зарплатой.

Малева считает, что в 2020 году показатель детской бедности, как и общий по стране, вырастет, но антикризисные меры помогут избежать лавинообразного роста количества несовершеннолетних, живущих за чертой бедности.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×