Малала Юсуфзай стала самой молодой посланницей мира ООН

Генсек ООН Антониу Гуттериш назначил пакистанскую правозащитницу, лауреата Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай посланницей мира ООН.

«Вы не только героиня, вы еще очень преданный и великодушный человек», — подчеркнул генсек во время торжественной церемонии.

Малала, ставшая самой молодой посланницей мира в истории ООН, подчеркнула важность образования. «Экстремисты пытались сделать все возможное, чтобы остановить меня. Они пытались меня убить, однако у них не получилось это сделать», — отметила она.

Малала Юсуфзай приобрела всемирную известность после того, как в 2009 году, будучи 11-летней девочкой, начала вести блог для Би-би-си.

В октябре 2012 года девочку тяжело ранили боевики. Пуля прошла через голову, однако врачи смогли спасти жизнь девушки.

В октябре 2014 года Малала Юсуфзай получила Нобелевскую премию мира за борьбу против угнетения детей и молодежи, а также за право всех детей на образование.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×